Американский Uber уходит из России

Яндекс выкупил долю Uber за 57 млрд. рублей.
23 апреля 2023  08:51 Отправить по email
Печать

Россия - щедрая душа.

Теперь и компания Uber получила возможность не просто выйти с нашего рынка (если хотят - пусть уходят), но и забрать своё вознаграждение от продажи бизнеса.

Так, "Яндекс" полностью выкупил долю в совместном предприятии с Uber (американская компания владела 29%). заплатив за долю в бизнесе $702,5 млн., вместо планировавшихся $2 млрд. Интернет-гигант теперь является единоличным владельцем своих фудтех- и райдтех-сервисов – «Еды», «Такси», «Лавки» и пр.

Казалось, Uber должен получить деньги в рублях и на счёт типа С, задаётся вопросом Telegram-канал Константина Двинского. Но, нет. Компании разрешено конвертировать рублёвые средства в валюту (по 150 млн. долларов в день), чтобы затем, надо полагать, успешно вывести средства из страны. А это ни много ни мало 57 млрд рублей по текущему курсу.

"Яндексу", конечно, особой разницы здесь нет. Отправить деньги в валюте Уберу или же положить их на счёт типа С. Заплатить в любом случае надо. Вопрос к тем, кто выдавал соответствующее разрешение. В условиях открытого геополитического конфликта с США американской компании выплачивается существенная сумма.

Справка:
Uber – это основанная в 2009 г. американская компания из Сан-Франциско, занимающаяся пассажирскими перевозками, доставкой продуктов и еды (через отдельную компанию Uber Eats, созданную в 2014 г.). Другими словами, компания занимается тем же, чем и «Яндекс» в одном из направлений своего бизнеса.

Условия сделки гласили, что новая компания оценивалась в $3,7 млрд, и контроль над ней оставался у «Яндекса», что выразилось в размерах первоначальных инвестиций ($225 млн «Яндекс» и $100 млн Uber) и долях – 59,3% у российской стороны и 36,6% у американской.

Оставшиеся 4,1% были распределены среди сотрудников «Яндекса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть