Минстрою предложили перейти на электронные платежки за ЖКУ: кому удобно

Удобно должно быть гражданам, а не чиновникам, считает глава комиссии Госдумы.
6 марта 2023  09:39 Отправить по email
Печать

Глава Российского экологического оператора (РЭО) направил в Минстрой письмо с предложением о постепенном переходе на электронные платежки за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), однако в Госдуме убеждены, что форма оплаты жилищно-коммунальных услуг должна быть комфортна, прежде всего, для граждан, передает корреспондент REX 6 марта.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев направил в Минстрой письмо с предложением о постепенном переходе на электронные платежки за услуги ЖКХ, аргумент о том, что ежемесячная рассылка печатных документов приводит к трате 50 тонн бумаги ежемесячно в Госдуме считают не столь весомым.

Глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская (СРЗП) заявила, что наличие альтернатив оплаты жилищно-коммунальных услуг должна быть обязательно.

«Платёжки за услуги ЖКХ могут быть и электронными, но при наличии альтернативы, потому что есть очень много людей, у которых просто нет возможности получать и оплачивать электронные квитанции. Например, одинокие граждане, а также граждане, у которых просто нет гаджетов – смартфонов, планшетов и компьютеров», — сказала Хованская.

В то же время граждане и сейчас могут получать электронные квитанции за услуги ЖКХ – достаточно дать согласие в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг, а также в личных кабинетах на сайтах поставщиков услуг.

«Я за методы, которые удобны для граждан. Удобство не для директора РЭО, а в первую очередь, это должно быть удобно для плательщика, для гражданина», — заключила Хованская.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть