Аргентина расторгла соглашение с Великобританией: «может завариться каша»

Спор из-за Мальвинских островов.
3 марта 2023  13:02 Отправить по email
Печать

Аргентина в одностороннем порядке расторгла соглашение с Великобританией о спорных Мальвинских (Фолклендских) островах в прилегающих водах. Как пишет «Российская газета», документ, более известный как «пакт Форадори-Дункана», был заключен в 2016 году, и, по словам аргентинской стороны, работал только в пользу Великобритании. Дипломаты рассчитывают, что денонсация соглашения станет четким сигналом для Великобритании, подтверждающим территориальные претензии Аргентины.

«Вспоминаются 80-е годы, Маргарет Тэтчер и Фолклендская война по результатам которой Буэнос-Айрес проигравший в бою, вынужден был на несколько десятилетий смириться с этим поражением. Но, как мы видим, далеко не на вечные времена. Притом, что англичане отреагировали на заявление аргентинцев однозначно негативно, подтвердив, что острова их и таковыми останутся», — написал в своём Telegram-канале АРМАГЕДДОНЫЧ политолог Евгений Сатановский.

Он обратил внимание, что ни о каком повторении событий 1982 года речь пока не идёт (со 2 апреля по 14 июня 1982 Аргентина и Британия воевали не только за Фолкленды, но и за Южную Георгию и Южные Сандвичевы острова). Однако, отмечает эксперт, в Аргентине начальство явно настроено на то, чтобы попробовать Соединённое Королевство на прочность.

«Благо, премьеры там один другого чуднее и никакой «железной леди», претендующей на этот пост и способной сравниться с Тэтчер, на горизонте не видно, а Лиз Трасс, которая под неё не слишком успешно косила, оказалась жалкой пародией на свою предшественницу и вылетела с поста премьер-министра с рекордной скоростью. Опять же, на троне британском теперь кто? Правильно, недавний принц Чарльз, ставший весьма возрастным, чтоб не сказать старым, королём Карлом III», — пояснил Сатановский.

Он также подчеркнул, что состояние дел в британских вооружённых силах более чем прискорбное, даже если не брать в расчёт, до какой степени они завязли в войне с Россией на Украине.

«Плюс мигранты и беженцы со всего света, которые наполнили королевство. Плюс отвратительное состояние его экономики, включая продовольственные проблемы. Плюс изношенная в дымину инфраструктура и кризис с внутренней логистикой. Куда уж внешняя», — добавил политолог.

«Уход Великобритании из Евросоюза, который буквально взорвал сепаратистские настроения в Шотландии и Северной Ирландии. Да и активное следование курсом Соединённых Штатов по части «культуры отмены» и всевозможных гендерных извращений Британию не укрепляет. То есть понятно, что она следует в фарватере Америки и это серьёзный военный союзник, вопрос только в том, будет ли Вашингтон готов на фоне необъявленной войны с Россией и приближающегося столкновения с Китаем, которое анонсировано и от которого Британии тоже отвертеться не удастся, сцепиться ещё и с Аргентиной, которая ни на какие собственно американские интересы не покушается. Интересная в Южной Атлантике может завариться каша», — резюмировал Сатановский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть