Financial Times: Запад требует от ОАЭ пресечь нарушения антироссийских санкций

Западные союзники Украины обеспокоены резким увеличением экспорта важных товаров в Россию.
2 марта 2023  11:38 Отправить по email
Печать

Запад добивается от Объединенных Арабских Эмиратов прекращения экспорта важнейших товаров в Россию, стремясь лишить ее необходимых компонентов для ведения военной операции на Украине. Об этом 2 марта пишет британская газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Официальные лица из США, ЕС и Великобритании в последние недели посетили эту богатую страну Персидского залива, чтобы подробно разъяснить широкий спектр введенных ими торговых ограничений и надавить на чиновников ОАЭ, чтобы те пресекли предполагаемые нарушения санкций, заявили газете лица, осведомленные о ходе этих визитов.

Правительство США обеспокоено тем, что ОАЭ становятся магистралью для поставок товаров двойного назначения, которые могут использоваться Россией в военных целях на Украине, как, например, электроника.

Особое беспокойство, по словам источников, знакомых с обсуждениями, вызывает так называемый реэкспорт, когда подсанкционные товары направляются через ОАЭ с целью обхода запретов.

В феврале с этой целью в Эмиратах побывали глава отдела по координации санкций госдепартамента США Джеймс О’Брайен, а также посланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан и глава директората по санкциям Великобритании Дэвид Рид, чтобы продавить свою позицию.

«Наша главная просьба [к ОАЭ] заключается в том, чтобы они прекратили реэкспорт и признали, что этот реэкспорт носит проблемный характер», — сказал один из западных чиновников и добавил, что «беседы продолжаются».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть