Reuters: США обсуждают с союзниками санкции против Китая из-за позиции по Украине

Широкой поддержки Вашингтону пока добиться не удалось.
2 марта 2023  09:44 Отправить по email
Печать

США прощупывают близких союзников на предмет введения санкций против Китая, если Пекин окажет военную поддержку России в ее действиях на Украине. Об этом 2 марта сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в администрации США.

Пока консультации находятся на предварительной стадии. Их цель — заручиться поддержкой ряда стран, прежде всего «Большой семерки», чтобы координировать совместное применение возможных мер.

Какие конкретно санкции предложит Вашингтон, на данный момент неизвестно. Информация о переговорах ранее не разглашалась.

В последние недели представители США заявляли, что Китай рассматривает возможность поставки оружия России, однако не предоставили никаких доказательств. В Пекине такие планы отрицают.

По словам осведомленных источников, Вашингтон провел неформальные консультации по вопросу потенциальных санкций против КНР на уровне сотрудников госорганов и дипломатов, включая министерство финансов. Таким образом США попытались заложить основу для действий против Пекина совместно с группой стран, которые наиболее активно поддерживали санкции, введенные против России.

Отвечая на вопрос о консультациях, представитель Совета национальной безопасности при президенте США сказал, что действия России осложняют отношения Китая с Европой и другими странами.

«Это отвлекающий фактор для Китая и потенциальный удар по их международным отношениям, который им не нужен и которого они не хотят», — сказал он.

Один чиновник из страны, с которой консультировался Вашингтон, сказал, что США предоставили им очень скудные данные о том, что Китай рассматривает возможность оказания военной помощи России. Однако, по заявлению американского чиновника, союзникам предоставляются подробные отчеты о разведданных.

По словам источников, пока что Вашингтону не удалось добиться широкого согласия по каким-либо конкретным мерам.

Один из источников сказал, что администрация хотела бы сначала подать идею скоординированных санкций и прощупать обстановку на случай обнаружения каких-либо военных поставок в Россию из Китая.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть