Китай не приемлет принуждения со стороны США — представитель МИД КНР

Китай в очередной раз заявил, что не дело США — указывать ему, что делать, а чего не делать.
27 февраля 2023  14:20 Отправить по email
Печать

Китай обвинил США в «откровенной травле и двойных стандартах» из-за введения «незаконных» санкций против китайских компаний в рамках мер США против ЧВК «Вагнер» и связанных с ней компаний и лиц, а также отверг притязания американских властей на право указывать Китаю, как поступать, передают международные СМИ.

Санкции «не имеют ни оснований в международном праве, ни одобрения Совета Безопасности и являются типичными незаконными односторонними» мерами, заявила на ежедневном брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин, по сообщению Associated Press.

Эти карательные меры «наносят серьезный ущерб интересам Китая», и Китай «решительно отвергает и осуждает это и подал официальные жалобы американской стороне», отметила Мао.

Ранее казначейство и госдепартамент США объявили о принятых мерах против ЧВК «Вагнер», а также президента российского концерна «Калашников».

Также Мао подчеркнула, что Вашингтон не имеет права указывать Пекину, после того как США обвинили Китай в том, что он рассматривает возможность отправки военной помощи в Россию.

«Китай активно продвигает мирные переговоры и политическое урегулирование украинского кризиса. США не имеют права указывать пальцем на китайско-российские отношения, и мы не приемлем принуждения», — заявила представитель министерства.

Мао отметила двойные стандарты в подходе США к международным отношениям.

«США не только продолжают отправлять смертоносное оружие на поле боя в Украине, но и продают оружие в китайский регион Тайвань в нарушение трех совместных коммюнике Китая и США. Чего же на самом деле хотят США?» — спросила Мао, сообщает газета Global Times.

Кроме того, в преддверии визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай, Мао заявила о «всепогодном и всеобъемлющем» стратегическом партнерстве с между Минском и Пекином.

«С момента установления дипломатических отношений 31 год назад взаимное политическое доверие [между Китаем и Белоруссией] непрерывно укреплялось», — подчеркнула она.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отвечая на вопрос о недавних словах президента Украины Владимира Зеленского о том, что он планирует встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином, Мао не стала напрямую комментировать эту возможность.

«Мы находимся в постоянном контакте с соответствующими сторонами, включая Украину», — сказала Мао, по сообщению агентства Reuters.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть