Китай пока не поставляет военную помощь России, но США уже предупредили его о последствиях — американские СМИ

ЦРУ уверено, что руководство Китая рассматривает такую возможность.
27 февраля 2023  09:44 Отправить по email
Печать

Китай пока не предпринимает шагов по предоставлению военной помощи России, которая помогла бы ей вести СВО на Украине, а в случае, если Китай пойдет на такие шаги, это будет иметь серьезные последствия, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Пекину придется принимать собственные решения о том, как действовать дальше, оказывать ли военную помощь, но если он пойдет по этому пути, это будет сопряжено с реальными издержками для Китая», — сказал Салливан в интервью программе CNN State of the Union.

Китай пока не двигается к предоставлению такой помощи, однако в Пекине не исключают такого варианта, сказал Салливан в отдельном интервью в программе ABC This Week.

Американские чиновники в частном порядке предупредили своих китайских коллег о том, какими могут быть упомянутые издержки, сказал Салливан, но не стал подробно останавливаться на этих предостережениях.

США и их союзники по НАТО в публичных заявлениях последнего времени пытались убедить Китай не совершать такого шага. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай оказывает России нелетальную помощь через свои компании.

«Мы уверены, что китайское руководство рассматривает возможность предоставления летальной техники. Мы также не видим, что окончательное решение уже принято, и не видим доказательств фактических поставок летальной техники», — сказал директор ЦРУ Уильям Бернс в программе Face the Nation на канале CBS.

По словам республиканца Майкла Маккола, председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей, есть сведения, что Китай рассматривает отправку в Россию беспилотников, сообщило Reuters. Маккол также сказал, что председатель КНР Си Цзиньпин готовится посетить Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Пока ни Россия, ни Китай не подтвердили сроков визита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть