Associated Press: спецслужбы РФ и ОАЭ договорились о работе против США — секретные документы

Укрепление связей между двумя странами вызывает опасения в Вашингтоне.
11 апреля 2023  13:02 Отправить по email
Печать

Американским спецслужбам удалось засечь, как сотрудники российской разведки заявляли о том, что смогли убедить Объединенные Арабские Эмираты «вместе работать против спецслужб США и Великобритании». Это следует из секретного документа из числа слитых в интернет, с которыми ознакомилось агентство Associated Press.

Официальные лица США отказались комментировать данный документ, а правительство Эмиратов отвергло любые предположения о связях с российской разведкой, назвав их однозначно ложными.

Тем не менее в США растут опасения, что ОАЭ не только облегчают для России обход санкций, введенных в связи с операцией на Украине, но и укрепляют экономические и политические отношения.

Документ, с которым ознакомилось AP, включает пункт со ссылкой на отчет от 9 марта под заголовком «Россия/ОАЭ: углубление разведывательных отношений». Американская сторона лица отказалась подтвердить подлинность документа. Однако он похож на другие документы, опубликованные в рамках недавней утечки.

Документ гласит: «В середине января сотрудники ФСБ утверждали, что сотрудники служб безопасности ОАЭ и России договорились о совместной работе против разведывательных служб США и Великобритании, согласно недавно полученным данным радиотехнической разведки». Под радиотехнической разведкой имеются в виду перехват сообщений, например телефонных звонков или писем по электронной почте.

«Вероятно, ОАЭ рассматривают взаимодействие с российской разведкой как возможность укрепить растущие связи между Абу-Даби и Москвой и диверсифицировать партнерство в области разведки на фоне опасений по поводу отхода США от региона», — отмечается в документе.

Неясно, было ли такое соглашение в действительности или утверждения сотрудников ФСБ являются намеренной или непреднамеренной дезинформацией.

Однако американские чиновники всё чаще говорят о резком увеличении числа сделок между ОАЭ и Россией.

Сотрудник казначейства США, помощник министра Элизабет Розенберг ранее выделила ОАЭ в качестве страны, которая требует повышенного внимания. Она заявила, что тамошние предприятия помогают России обходить международные санкции, закупая полупроводники и детали, которые могут использоваться в военной технике.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также в последние годы американская разведка указывала на возможные связи между ОАЭ и ЧВК «Вагнер». Еще в 2020 году разведывательное управление министерства обороны США сообщало, что Эмираты, «возможно, предоставляют финансирование для некоторых операций этой группы».

По мнению доцента Королевского колледжа в Лондоне Андреаса Крига, ОАЭ — «самый важный стратегический партнер России как на Ближнем Востоке, так и в Африке».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть