Госдума снимет барьер для экспорта экопродукции АПК

Производители органической продукции сообщают о сокращении посевных площадей из-за сложностей с экспортом.
1 марта 2023  15:31 Отправить по email
Печать

Законопроект, направленный на развитие экспорта экопродукции, внесли в Госдуму депутаты «Единой России» во главе с Надеждой Школкиной («Единая Россия»), передает корреспондент REX 1 марта.

Сейчас при карантинном фитосанитарном обеззараживании продукции органического растениеводства не допускается использование синтетических гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и других пестицидов, так как после их применения продукция органического растениеводства утрачивает свои специфические свойства и не может признаваться, как органическая продукция.

В Госдуме считают, что такая ситуация не только не способствует развитию экспортного потенциала продукции органического растениеводства, но и стагнирует развитие внутреннего производства.

Производители органической продукции сообщают о сокращении посевных площадей, используемых для производства продукции органического растениеводства, ввиду невозможности её экспорта с сохранением статуса органической продукции, и просят решить проблему, отмечают авторы.

Законопроектом предлагается уточнить понятие «подкарантинная продукция», включив в него продукцию органического растениеводства, что повлечёт необходимость разработки правил и методик проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания продукции органического растениеводства.

Также предусматривается проведение карантинного фитосанитарного обеззараживания, в том числе в соответствии с законодательством в области органической продукции, с внесением результатов карантинного фитосанитарного обеззараживания в федеральную государственную информационную систему выдачи и учёта актов карантинного фитосанитарного обеззараживания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть