Законопроект о еженедельном подъёме в школах копии Знамени Победы внесён в Госдуму

Авторы перенимают пример Китая, Вьетнама и Кореи.
1 марта 2023  18:22 Отправить по email
Печать

Законопроект о еженедельном подъёме в школах копии Знамени победы внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с Николаем Коломейцевым, передаёт корреспондент REX 1 марта.

Знамя Победы является официальным символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Его использование в образовательных учреждениях будет способствовать не только развитию чувства патриотизма среди детей и молодежи, но и побудит их уделять большее внимание изучению истории, что особенно важно при существующих попытках Запада её переиначивания, отмечают авторы.

«Можно видеть, что бывает в тех случаях, когда молодёжь забывает советское прошлое, уничтожает памятники и скрывает Знамя Победы. Такие действия неизменно способствуют фашизации общества, как это было на братской Украине. Важно не только не допустить его распространения, но и сохранить память о героических подвигах наших предков. Важно обратить внимание на позитивный опыт китайского, корейского, вьетнамского и других народов, которые трепетно относятся к истории своей страны и её страницам, связанным с событиями XX века, в том числе в борьбе с фашизмом и милитаристской Японией», — отмечается в сопроводительных документах.

Законопроектом предполагается одновременно поднимать флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы по аналогии с тем, как одновременно поднимаются флаг России и флаг субъекта РФ.

Если закон найдёт поддержку большинства депутатов, то подниматься копия Знамени Победы будет еженедельно в первый день учебной недели. Копия Знамени Победы сохраняется для обозрения на период всей учебной недели. После последнего занятия, последнего дня учебной недели, предусмотренного учебным календарным графиком, поднятый флаг снимается и оставляется для хранения в образовательной организации. Подъём в каникулярные периоды не производится, следует из текста законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть