Госдума смягчает наказание за налоговые преступления

Таким образом хотят снизить негативные последствия для экономики от ухода от уплаты налогов.
2 марта 2023  15:57 Отправить по email
Печать

Законопроект, направленный на смягчение наказания за ряд экономических преступлений, в том числе связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент REX 2 марта.

«Основной новеллой законопроекта является именно уменьшение максимального срока наказания, что позволит перевести данные наказания из тяжкой категории в среднюю и небольшой тяжести. Здесь будет как раз иметь вопрос сроков давности привлечения, соответственно, перевода из одной категории тяжести в другую, что однозначно скажется позитивно на предпринимательском сообществе», — отметил в ходе обсуждения замглавы Минюста Вадим Фёдоров.

Уменьшается с шести до пяти лет максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Сокращается наказание за неисполнение обязанностей налогового агента – с нынешних шести до пяти лет.

Смягчаются санкции за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя (ИП), за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов – с семи до пяти лет.

Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд будет караться не четырьмя, а тремя годами лишения свободы.

Кроме того, предусматривается дополнительное основание отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей – в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафа.

Одновременно за территориальным органом страховщика закрепляется обязанность информировать следователя об уплате в полном объеме недоимки, пеней и штрафа.

Закон принимается в целях снижения негативных последствий для российской экономики в современных условиях и направлен на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, что в Уголовной кодексе уже более десяти лет существует статья 76.1, которая касается освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть