Reuters: глава МИД Китая посоветовал некоторым странам не раздувать огонь на Украине

В некоторых странах легко угадываются США.
21 февраля 2023  09:49 Отправить по email
Печать

Китай глубоко обеспокоен тем, что конфликт на Украине может выйти из-под контроля, заявил во вторник, 21 февраля, министр иностранных дел КНР Цинь Ган и призвал некоторые страны прекратить «раздувать огонь», явно намекая на США, сообщает агентство Reuters.

Китай, который в 2022 году заключил с Россией партнерство «без границ», не осудил специальную военную операцию на Украине. Соединенные Штаты предупредили о последствиях, если Китай окажет России военную поддержку, что в Пекине отрицают.

«Китай глубоко обеспокоен тем, что конфликт на Украине будет обостряться и дальше или даже выйдет из-под контроля, — сказал Цинь, выступая на мероприятии в министерстве иностранных дел. — Мы призываем некоторые страны немедленно прекратить раздувать огонь».

По-видимому, отмечает агентство, его слова адресованы Соединенным Штатам, поскольку Цинь добавил, что они должны прекратить распространять идею «сегодня Украина, завтра Тайвань».

«Мы решительно выступаем против любой формы гегемонии, против любого иностранного вмешательства в дела Китая», — подчеркнул министр.

Слова Циня прозвучали на фоне новостей о том, что высокопоставленный китайский дипломат, член госсовета Ван И прибывает в Москву 21 февраля, а также в преддверии мирной речи, которую председатель КНР Си Цзиньпин планирует произнести 24 февраля, в годовщину начала спецоперации.

Также 21 февраля Китай выпустил документ о Глобальной инициативе по безопасности, направленной на поддержание принципа неделимой безопасности, согласно которому ни одна страна не может укреплять свою безопасность за счет других.

Накануне, 20 февраля, Ван И призвал к урегулированию украинского конфликта путем переговоров.

В тот же день президент США Джо Байден совершил неожиданный визит в Киев в знак солидарности, пообещав военную помощь Украине на сумму 500 миллионов долларов и дополнительные санкции против российской элиты, подробности которых будут объявлены через несколько дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть