США предупреждают Китай о возможных последствиях помощи России

Предостережения имеют смысл тогда, когда за ними стоят реальные возможности...
19 февраля 2023  13:46 Отправить по email
Печать

США и их сателлиты, очевидно, исчерпали меры, которыми могли бы наказать Китай, не нанеся при этом ущерба самим себе, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Мюнхенская конференция по безопасности подарила миру не только забавные мемы (чего стоит одна мысль о том, что России стоит изменить свой курс на 360 градусов). Нашлось время и для серьезных заявлений, в том числе касающихся Китая.

Вот, например. Глава Госдепа США Энтони Блинкен предупредил главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И о возможных последствиях на тот случай, если выяснится, что Китай помогает России при ведении специальной военной операции на Украине. Как сообщается, «последствия» ждут Китай также в случае помощи в системном обходе санкций.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Госдепартамента, и в нем, к сожалению, не говорится о том, что Блинкену ответил экс-глава МИД КНР. Но весь последний год, как мы помним, Запад неустанно обхаживал Китай с аналогичными предостережениями, и без особого успеха. Теперь телеканал NBC сообщает, что в Вашингтоне есть подозрения насчет того, что Пекин оказывает Москве «нелетальную военную помощь». В качестве источников телеканал NBC называет сразу четырех высокопоставленных американских чиновников. Собеседники телеканала не сообщили подробности, лишь отметив, что помощь может включать в себя военную форму, а также средства индивидуальной защиты, например – бронежилеты.

В целом же, наверное, любые предостережения имеют смысл, когда за ними стоят реальные возможности. Если Блинкен имел в виду санкции, то китайцы о них знают не понаслышке. До начала СВО количество рестрикций в отношении РФ и КНР было сопоставимо, а поводы находились самые разные.

С китайцами на Западе и так не слишком красиво обходились в последние годы, и вполне вероятно, что США с сателлитами просто исчерпали меры, которыми могли бы наказать Пекин без «выстрела себе в ногу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть