Bloomberg: встреча дипломатов США и Китая только усугубила напряжённость между странами

Китай отказался даже назвать беседу официальной встречей.
20 февраля 2023  13:42 Отправить по email
Печать

Ведущие дипломаты США и Китая в минувшие входные прибыли в Германию, чтобы залатать новую трещину, возникшую в отношениях между странами, однако их встреча показала, как трудно им будет найти компромисс, пишет Bloomberg 20 февраля.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и госсоветник КНР, бывший министр иностранных дел Ван И обменялись колкостями по всем обсуждавшимся вопросам от воздушного шара и Тайваня до Северной Кореи и России. Главный американский дипломат также сказал, что Китай обдумывает возможность поставки России оружия, что еще больше обострит напряженность.

Всё это подчеркивает, что, несмотря на заявления президента Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина о желании наладить стабильные отношения, ни одна из сторон, похоже, на это не способна, пишет Bloomberg.

«Отношения становятся все более хрупкими», — считает директор отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства Кори Шейк, ранее работавшая в госдепартаменте США и Пентагоне.

Весь остальной мир наблюдает за происходящим. Лидеры таких стран, как Бразилия и Сингапур, предупреждают о военных и экономических последствиях длительного столкновения двух крупнейших экономик мира и выражают нежелание выбирать между ними.

После слова Ван И о возвращении «менталитета холодной войны», Блинкен поспешил заверить, что США «не ищут новой холодной войны».

Неровная встреча и резкая риторика вокруг нее продемонстрировали, насколько испорчены отношения между США и Китаем и как обе стороны готовы спорить даже по мелочам. В сообщении о беседе Китай отказался даже назвать ее официальной встречей. Ее назвали «неформальным контактом» и заявили, что он состоялся только по просьбе США.

При этом Блинкен на канале NBC выразил обеспокоенность тем, что Китай якобы «рассматривает возможность оказания летальной поддержки России в ее агрессии против Украины». По его словам, «это будет иметь серьезные последствия для наших отношений».

Ван отверг то, что назвал «поиском виноватых» со стороны США, и сказал, что в ближайшие дни Китай опубликует новое мирное предложение для Украины.

Но США, похоже, не настроены рассматривать этот план, особенно учитывая озвученные ими обвинения Китая в углублении связей с Россией. В течение нескольких месяцев США предостерегали Китай от оказания поддержки президенту РФ Владимиру Путину.

Остается неясным, станет ли перепалка в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности неким полезным выплеском эмоций, которые теперь страны смогут преодолеть, или же это очередной сигнал о том, что США и Китай застряли в цикле взаимных обвинений, которые только приближают их к конфликту.

«Встреча всегда лучше, чем ничего, — считает основатель пекинского исследовательского Центра Китая и глобализации Генри Ван Хуэйяо. — Обе стороны проявили жесткость: у них обеих есть внутренняя аудитория, которой нужно угодить».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть