Калужские законодатели предложили сохранить миграционные центры в регионах

Федеральный законопроект исключает право субъектов Российской Федерации (кроме Москвы и Московской области) учреждать у себя миграционные центры.
17 февраля 2023  09:44 Отправить по email
Печать

Законодательное собрание Калужской области направит в Государственную Думу РФ поправки к проекту федерального закона, призванные сохранить в регионах многофункциональные миграционные центры. Об этом 17 февраля сообщает корреспондент REX со ссылкой на спикера областного парламента Геннадия Новосельцева.

«В Калужской области миграционный центр работает активно. Он приносит в казну порядка 700 млн рублей в год. Раньше эти деньги были в так называемой «серой зоне» экономики. Поэтому мы надеемся на поддержку депутатов Госдумы, сенаторов в отстаивании интересов региона», — заявил Геннадий Новосельцев.

Миграционный центр в Калужской области функционирует более пяти лет. Иностранные граждане могут здесь оформить и получить патент на работу в режиме «одного окна». Создание центра способствовало прекращению деятельности посреднических организаций, предоставляющих услуги иностранным гражданам по подготовке документов на получение патентов, а также увеличению численности легализовавшихся иностранных работников. В период деятельности миграционного центра, начиная с 2017 года, оформлено и переоформлено более 160 тыс. патентов, оказано более 150 тыс. услуг по медицинскому освидетельствованию иностранных работников, порядка 50 тыс. услуг по тестированию на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Между тем, в нынешней редакции федеральный законопроект исключает право субъектов Российской Федерации (кроме Москвы и Московской области) учреждать миграционные центры.

В поправках от Калужской области предлагается оставить в федеральном законе положения, дающие всем субъектам Российской Федерации право определять уполномоченную организацию по выдаче или переоформлению патентов.

Как сообщал REX в Калужской области в 2022 году резко снизился миграционный поток. Количество покинувших область мигрантов выросло более чем в три раза. Если в 2021 году уехало из региона порядка шести тысяч человек, то в 2022 году этот показатель возрос до 19 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть