Спикер Совфеда Матвиенко предложила маркировать враждебные Telegram-каналы и публиковать их перечень

После начала специальной военной операции появилось более 100 Telegram-каналов, которые маскируются под российские.
15 февраля 2023  11:06 Отправить по email
Печать

Маркировать враждебные Telegram-каналы и публиковать перечень тех, за которыми стоят враги России, предложила Роскомнадзору спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передает корреспондент REX 15 февраля.

В ходе заседания сенатор Владимир Джабаров обратил внимание на то, что Telegram-каналы перетягивают аудиторию, молодежь не смотрит новостные программы и политические телешоу.

«После начала специальной военной операции появилось более 100 Telegram-каналов, которые маскируются под российские, но в действительности созданы враждебными зарубежными блогерами, в основном, украинскими. Основная цель этих каналов – доводить фейковую информацию для российских пользователей», – сказал Джабаров.

Причем, по его мнению, делается это столь искусно, чередуя ложь и правду, что им удается обходить блокировку.

Джабаров предложил, чтобы Роскомндзор ежеквартально предоставлял в профильную комиссию Совфеда сведения по выявленным фактам деятельности враждебных телеграм-каналов.

«Данная информация не является секретной и даже не имеет грифа ДСП... Полагаю, что перед региональными неделями данная информация может быть полезна сенаторам для проведения разъяснительной работы на встречах с жителями регионов и прежде всего с молодежью», — сказал парламентарий, предложил публиковать такие данные на сайте Совфеда.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложение поддержала.

«Может быть Роскомнадзор, который выявляет эти вражеские эти каналы, тоже какие-то единые значки, как «иноагенты», «нежелательная структура», «страна»… Чтобы люди, читая, понимали, кто за этим стоит и какая цель этих интернет-порталов, каналов и так далее», — предложила Матвиенко.

Она также поддержала опубликование перечня Telegram-каналов, за которыми «прячутся наши недруги».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть