Спикер Совфеда Матвиенко предложила создать единую газораспределительную организацию

Таким образом предлагается бороться со взрывами из-за утечек газа в жилых домах
15 февраля 2023  11:35 Отправить по email
Печать

Создание единой газораспределительной организации, которая контролирует все этапы от распределения до поставки газа предложила обсудить спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передает корреспондент REX 15 февраля.

Матвиенко поручила профильным комитетам Совфеда «продвигать тему, что это должна быть единая газораспределительная организация».

"То есть та организация, которая распределяет газ, поставляет газ, она специализированная, она должна нести ответственность от поставки до предотвращения какой-либо нарушения и происшествия», — сказала сенатор.

В то же время она предложила сенаторам поговорить с губернаторами об ответственности при выборе компании, обслуживающей газовое оборудование.

«Поговорите с губернаторами, ведь в конечном итоге, губернаторы принимают решения, министерства, правительства регионов, о том, кому поручить, какой организации поручить контроль эксплуатации всего газового хозяйства в жилых домах, и они должны быть более бдительными, внимательными. Если организация не имеет опыта, не имеет специалистов, не имеет оборудования, ну как можно такую организацию назначать обслуживающей все газовое хозяйство в жилых домах?» - рассуждает Матвиенко.

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, согласно которому за каждым домом закрепляется одна обслуживающая организация, следящая за газовым оборудованием.

Ранее взрыв газа произошел утром 9 февраля в жилом пятиэтажном панельном доме на Линейной улице в Заельцовском районе Новосибирска. Еще один взрыв газа произошел 7 февраля в Ефремове Тульской области, обрушился подъезд дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть