Глава МИД Лавров рассказал о перспективах России в Антарктиде на фоне санкций

Запад будет пытаться вытеснить Россию из Антарктиды, прогнозируют депутаты Госдумы
15 февраля 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Россия пока не наблюдает агрессивных действий в отношении деятельности России в Антарктиде, однако, глава МИД России Сергей Лавров видит риски в идее о том, что не менее 30% прибрежных океанов вокруг Антарктиды должны получить статус морских охраняемых районов, передает корреспондент REX 15 февраля.

В Госдуме высказали опасения, что тема Антарктиды будет поднята из-за географии, из-за больших запасов нефти, рудного сырья, драгоценных металлов, а также больших запасов пресной воды. Возможен пересмотр договоров «Об открытой Антарктике», мадридского протокола к нему раньше срока, обеспокоены парламентарии.

Лавров заверил, что пока каких-либо агрессивных действий по выталкиванию России из региона не наблюдается, однако ничего исключать нельзя.

«Всегда есть какие-то лица, которые пытаются проблему искусственно создавать, это есть и в Арктике, где к слову сказать, идет рабочий процесс, несмотря на попытки его сбить с толку - по согласованию между пятью прибрежными арктическими державами границ континентального шельфа, он многолетний, но наши аргументы там рассматриваются при полном уважении. В Антарктиде пока такого процесса нет», — заявил Лавров, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

Министр допустил, что попыток «расшатать» существующее положение вещей может и не возникнуть.

«Потому что его отличие от Арктического региона, который в конвенции по международному праву 1982 года был обозначен как подлежащий разграничению… а к Антарктиде такого не предусмотрено», – отметил Лавров.

Он также обратил внимание на договор 1959 года, в разработке которого СССР принимал самое активное участие, договор предполагает исключительное мирное использование, свободу научных исследований.

«И по большому счету у нас не было сложностей до сих пор с работой наших станций», — уточнил министр.

Однако, по его словам, сейчас одна из острых тем, которая обсуждается на специальной конференции, а в ближайшее время будет проходить ее пятое заседание, — продвижение концепции морских охраняемых районов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«За этим стоят неправительственные организации, которые выдвинули радикальную идею о том, чтобы не менее 30% прибрежных океанов вокруг Антарктиды получили статус морских охраняемых районов под эгидой тех инициатив, которые до недавнего времени продвигала Грета Тунберг», — уточнил глава внешнеполитического ведомства России.

Эти морские охраняемые районы предполагают определение территорий, в рамках которых будет действовать полный запрет на судоходство, рыболовство, любую деятельность по добыче каких-либо ресурсов.

«То есть там ученые могут ездить, но ничего из того, что требуется для изучения и использования, и 30% территорий – это, конечно, по нашей оценке, достаточно радикальная такая вещь, как и многое из инициатив таких революционных в сфере внедрения принципов зеленой экономики», – констатировал Лавров.

Он ожидает внимания стран мира к этой теме на фоне политики западных стран и антироссийских санкций.

«И то как это сейчас обрушилось и дискредитировалось той же политикой Запада, вводившего санкции, а до этого долгое время игнорировавшего риск, сопряженный с зеленой экономикой, думаю, страны мира на это внимание обратят», — заявил Лавров.

При этом он заверил парламентариев, что ведомство «пока каких-то агрессивных действий не наблюдает».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть