После Послания Федеральному Собранию Совфед и Госдума 22 февраля соберутся на заседания: зачем

Пройдет внеплановое заседание верхней палаты парламента и плановое - нижней
15 февраля 2023  09:08 Отправить по email
Печать

Совет Федерации и Госдумы соберутся на пленарные заседания 22 февраля, на следующий же день после оглашения президентом РФ Владимиром Путиным Послания Федеральному Собранию. Об этом корреспонденту REX 15 февраля сообщили в Совфеде и Госдуме.

Для Совфеда заседание будет дополнительным, уточнил глава комитета верхней палаты парламента по регламенту Вячеслав Тимченко. По его словам, сенаторам предстоит обсудить вопросы правовой интеграции новых регионов.

"На заседании 22 февраля планируется рассмотреть законы об интеграции новых регионов в правовое поле РФ, которые должны быть приняты до 1 марта", – сказал Тимченко.

Совфед также намерен оперативно рассмотреть ряд изменений в бюджетное и налоговое законодательство, уточнил сенатор Николай Журавлёв. По его словам, перенос заседания с 1 марта на ближайшую среду вызван необходимостью оперативно, до конца месяца, рассмотреть два важных закона, и речь идет об изменениях в бюджетное законодательство. Первая инициатива направлена на регулирование отдельных вопросов налогообложения в нефтяной сфере, необходимых для гармонизации налоговых доходов в федеральный и региональные бюджеты. Вторая - кредитов регионам.

«Предполагается введение нового инструмента – специальных казначейских кредитов для регионов. По поручению президента России на эти цели будет выделено 250 млрд рублей. Субъекты РФ смогут воспользоваться этими средствами для реализации инфраструктурных проектов. Они также будут направлены на строительство социальных объектов на территории новых субъектов РФ», — сказал Журавлёв.

Для Госдумы пленарное заседание будет плановым, следующая неделя, согласно календарю работы нижней палаты парламента, является пленарной.

Ожидается, что заседание Совфеда начнется в 15:00 мск, Госдума может начать заседание в 10:00, не исключили в нижней палате парламента.

Сейчас палаты парламента активно занимаются правовой интеграцией ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

В послании Федеральному Собранию президент России сделает акцент на текущей политической ситуации: специальной военной операции (СВО), экономике и социальной сфере, сообщил ранее пресс-секретарь главы государства Песков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть