Bloomberg: вступление в ЕС не поможет Украине победить Россию

Оно чревато эскалацией конфликта без какой-либо реальной пользы.
14 февраля 2023  11:02 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с лидерами Европейского союза и вновь подчеркнул желание страны не только получить новое оружие, но и как можно быстрее вступить в ЕС. По мнению агентства Bloomberg, переговоры об ускоренном принятии Украины в ЕС лишь отвлекут внимание от более насущных вопросов.

Европа считает оказание помощи Киеву в противостоянии с Россией моральным и геополитическим императивом. Военная поддержка, полагают авторы, была довольно эффективной, а кроме того, Украина нуждается в щедрой экономической помощи. Также власти европейских стран признают, что это служит интересам их собственной безопасности.

Учитывая вышесказанное, желание ускорить вступление Украины в ЕС вполне понятно, но тем не менее это чревато эскалацией конфликта без какой-либо реальной пользы.

Идея принятия Украины в Евросоюз не нова. Еще в 2014 года она заключила соглашение об ассоциации с целью укрепить экономические связи с Западом. В 2022 году ей предоставили статус кандидата на более легких условиях, чем другим желающим. Но при всем при том это не гарантировало ей быстрого и полноправного членства.

ЕС подразумевает широкие права и обязанности, а также сложную систему совместного суверенитета. Членство в ЕС — это значительно более тесное и взыскательное сотрудничество, чем участие в зоне свободной торговли или членство в НАТО. К кандидатам предъявляются строгие и всесторонние требования. Даже если Украина одержит победу в нынешнем конфликте, это будет крупная, но бедная страна с разрушенной экономикой, институтами и долгой историей коррупции. Даже в условиях мира было бы нелегко привести ее в состояние, которое бы соответствовало условиям вступления в ЕС.

По этим причинам многие из члены ЕС не хотят ускорять этот процесс, а некоторые предпочли бы вообще убрать эту идею в долгий ящик. Таким образом, этот вопрос может послужить причиной раскола. Упорное продвижение украинской заявки со стороны председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен усугубляет эту опасность и может рассорить ее со многими европейскими политиками.

Но самое главное, считают авторы, что вступление Украины в ЕС было бы тактически нецелесообразным. Этот шаг стал бы своего рода эскалацией, повысив ставки в борьбе с Россией, но в краткосрочной перспективе ничем не помог бы народу Украины и никак не укрепил бы его сил. Пока продолжается конфликт, Европе, по мнению Bloomberg, следует сосредоточиться на увеличении материальной помощи Киеву, а говорить о планах расширения пока преждевременно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть