Financial Times: зерновой кризис подрывает мечту Киева о вступлении в ЕС

Ситуация с ввозом продовольствия с Украины — это еще цветочки. О ягодках предпочитают не говорить
20 апреля 2023  11:13 Отправить по email
Печать

Брюссель вводит чрезвычайные ограничения на ввоз зерна с Украины в пять стран — членов ЕС, уступая давлению со стороны Польши, Венгрии и других стран, и это дает понять, что на пути вступления Украины в союз лежат серьезные препятствия, пишет газета Financial Times.

Горячее всего идею вступления Украины в ЕС поддерживали на восточном фланге Евросоюза. Например, президент Польши Анджей Дуда еще в феврале 2022 года — задолго до того, как Киев получил статус кандидата в члены ЕС, — заявил, что Украина должна как можно скорее присоединиться к союзу.

Однако эти страны не говорят о том, какими будут последствия, если это произойдет.

19 апреля комиссия поддержала ограничения на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и другие соседние государства. Она пытается убедить их отменить односторонние запреты на фоне возмущения местных фермеров из-за избытка дешевого продовольствия, поступающего с Украины и обвалившего цены.

Большая часть зерна предназначалась для реэкспорта из этих стран на Ближний Восток и в Африку, чтобы помочь экономике Украины и смягчить проблему продовольственной безопасности, однако из-за логистических трудностей оно осталось в странах, соседних с Украиной, и попало на их рынки.

Некоторые европейские дипломаты видят в этой ситуации зародыш будущих проблем.

«Чего же они ждут от сельскохозяйственного рынка, когда Украина станет членом ЕС?» — задается вопросом один из них.

Другие страны ЕС не получат разрешения блокировать дешевое продовольствие, поступающее из страны — участницы общего рынка. Более того, Украина станет крупным получателем финансирования в рамках единой сельскохозяйственной политики, отвлекая денежные средства из других стран.

При этом Украина — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. До 2022 года она, в частности, производила более четверти мирового объема подсолнечного масла и входила в десятку крупнейших производителей пшеницы, кукурузы и ячменя.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 19 апреля, что хочет принять «превентивные меры» в отношении украинского импорта продовольствия, чтобы решить проблему нынешнего затоваривания.

Однако это противостояние обнажает пропасть между политическими заявлениями и рыночными реалиями. Вступление в ЕС для Киева остается в лучшем случае отдаленной перспективой. И некоторые в Европе хотели бы, чтобы власти более откровенно высказались о том, какие потрясения для союза повлечет за собой членство в нем Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть