Associated Press: год спустя Украина всё так же далека от вступления в ЕС

В ответ на горячие просьбы Киева ему напомнили, что «работа должна продолжаться».
10 мая 2023  10:59 Отправить по email
Печать

Европейский союз впервые отметил День Европы вместе с Украиной, однако это проявление солидарности вовсе не означает, что страна стала ближе к присоединению к ЕС, пишет Associated Press.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая совершила специальную поездку в Киев, чтобы сказать тёплые слова об общей судьбе ЕС и Украины ее президенту Владимиру Зеленскому.

Однако ни для кого не секрет, что вступление Украины в ряды Европейского союза остаётся очень далекой перспективой, пишет AP.

В июне исполнится год с тех пор, как Евросоюз признал Украину кандидатом на членство. Страну осыпали похвалами, выделили военной поддержки и другой помощи на миллиарды евро и приняли многочисленные санкции в её пользу. И тем не менее разочарование украинской стороны очевидно.

На минувшей неделе Зеленский посетил Нидерланды с горячей просьбой ускорить процесс вступления страны в союз, а 9 мая ту же просьбу услышала и фон дер Ляйен.

Она признала, что Украина упорно и интенсивно трудится над выполнением требований ЕС. Cледующую оценку планируется провести в октябре.

«Был достигнут большой прогресс, но работа должна продолжаться», — непреклонно заявила глава ЕК.

Однако может случиться непредвиденное, что доказали протесты восточноевропейских фермеров этой весной, когда Польша, Венгрия, Словакия и Румыния оказались завалены дешёвым украинским зерном. Доходы местных сельхозпроизводителей упали, и 10 миллионов фермеров возроптали, показав, что экономические соображения могут оказаться сильнее сентиментальной демонстрации поддержки.

Открытие ЕС для такого конкурента беспокоит многих. Президент COPA, союза европейских фермеров, Кристиан Ламберт отметила, что европейские сельхозпроизводители подчиняются жёстким нормам, которые украинцы пока не обязаны соблюдать, что ставит их в несправедливо выгодное положение.

«Много лет. Вот сколько времени нам понадобится, чтобы убедиться, что все обязательства выполняются», — сказала Ламберт.

Кроме того, Украина может вступить в ЕС только в том случае, если получит крупную финансовую помощь от нынешних членов для восстановления и модернизации в соответствии со стандартами Евросоюза. Для этого многие его страны, которые сейчас получают деньги из общей казны, должны сами превратиться в доноров. Неудивительно, что немалое число членов союза пока не торопятся принять Украину в свои ряды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть