Tagesschau: Зеленский просит о помощи, но не может выполнить требования ЕС

ЕС вновь заверил Украину в поддержке, но график вступления страны в ЕС согласован не был.
3 февраля 2023  22:21 Отправить по email
Печать

В Киеве 3 февраля состоялся 24-й саммит «Украина – Европейский Союз», о котором пишет немецкая Tagesschau. Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского Совета Шарль Мишель на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским заявили о своей приверженности скорейшему началу переговоров о вступлении Украины в ЕС. Тем не менее, конкретные сроки вступления обозначены не были.

Дальнейшие шаги, такие как начало переговоров о вступлении в членство, возможны только после того, как Украина полностью выполнит семь конкретных требований ЕС. Они касаются реформ судебной системы и различных мер по борьбе с коррупцией, в особенности на высшем уровне. На сегодняшний день Украина не смогла в полной мере выполнить ни одно из требований ЕС. Более того, для вступления в членство требуется единогласное решение всех государств-членов ЕС.
Председатель Европейского Совета Шарль Мишель вновь подчеркнул необходимость дальнейшей поддержки Украины. «Без безопасной и независимой Украины не могло бы быть безопасной и независимой Европы», – заявил он.

Зеленский, в свою очередь, призвал к созданию ракет большей дальности и введению новых санкций в отношении России, которые должны гарантировать, что Россия не сможет восстановить свой военный потенциал. После саммита он также заявил, что Украина "не потеряет ни одного дня" в работе по сближению с ЕС. По его словам, одна из важнейших целей на данный момент заключается в том, чтобы как можно скорее начать переговоры о вступлении в членство ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть