Financial Times: Еврочиновники призывают руководство ЕС умерить «несбыточные» надежды Украины

Оптимистичный тон властей ЕС породил в Киеве уверенность, что он заслуживает особых привилегий.
1 февраля 2023  11:35 Отправить по email
Печать

В преддверии саммита в Киеве, на котором президент Украины Владимир Зеленский будет настаивать на скорейшем вступлении его страны в Евросоюз, еврочиновники предостерегают Брюссель от потворства неосуществимым надеждам киевских властей, пишет газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Высокопоставленные дипломаты европейских стран обеспокоены тем, что высшее руководство ЕС не сдерживает, а поощряет несбыточные ожидания Украины, включая вступление в ЕС к 2026 году.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в сентябре 2022 года заявила, что «процесс присоединения идет полным ходом». А уже в январе 2023 года председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал «не щадить сил», дабы «превратить это обещание в реальность как можно быстрее».

«Фон дер Ляйен и Мишель как будто соревнуются друг с другом в том, кто выкажет себя более проукраинским», — сказал один из дипломатов ЕС.

«Никакой политический лидер не хочет оказаться не на той стороне в истории... Никто не хочет, чтобы его обвинили в том, что недостаточно старался, — сказал другой высокопоставленный дипломат ЕС. — Поэтому им говорят, что всё это возможно».

В ответ на начало Россией спецоперации на Украине в феврале 2022 года ЕС бросился поддерживать Киев не только пакетами помощи, но и санкциями против России, которые ударили по экономике самого союза. А признание Украины в качестве официального кандидата в члены ЕС стало беспрецедентным шагом, поскольку она не отвечает стандартным требованиям.

Но в то время как отельные государства Центральной и Восточной Европы поддерживают требования Украины, в северных и западных столицах беспокоятся о том, что ее многочисленное бедное население и обширный сельскохозяйственный сектор будет трудно интегрировать в ЕС.

При этом оптимистичная риторика руководства ЕС породила в Киеве уверенность, что он заслуживает особых привилегий.

«Ускоренного вступления Украины в ЕС не будет, — сказал европейский дипломат. — Есть риск, что риторика столкнется с реальностью».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Представители нескольких стран сказали Financial Times, что комиссии стоило бы разъяснить Украине, что от официальных переговоров о вступлении в ЕС, которые сами по себе могут занять десяток лет, а то и больше, её отделяют огромные препятствия.

«Этот разрыв [между обещаниями и реальностью] растет уже не первый месяц. И мы приближаемся к тому моменту, когда он становится слишком широким, — сказал третий дипломат ЕС. — Похоже, они [Украина] считают, что могут прямо завтра стать членом ЕС. А это явно не так».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть