Зеленский призвал ЕС принять решение, которое не вызовет улыбку у Путина

Guardian: Зеленский призвал ЕС не предавать Украину
14 декабря 2023  18:32 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к европейским лидерам, собравшимся на саммите, не предавать Киев, колебания в вопросе членства в ЕС вызовут «удовлетворенную улыбку» на лице президента РФ Владимира Путина. Об этом 14 декабря пишет The Guardian.

На одном из самых важных саммитов в новейшей истории ЕС лидеры 26 государств-членов пытаются найти еще 50 миллиардов евро (43 миллиарда фунтов стерлингов) для Украины и одобрить начало переговоров о вступлении этой раздираемой войной страны. Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, пригрозил наложить вето на оба варианта.

«Я прошу вас сегодня об одном: не предавайте людей и их веру в Европу, — сказал Зеленский в обращении по видеосвязи к лидерам в Брюсселе. - Очень важно, чтобы Европа сегодня не впала в нерешительность. Никто не хочет, чтобы Европу считали ненадежной или не способной принимать решения, ей же и подготовленные».

Зеленский предупредил, что история запомнит лидеров, которые не выбрали Украину.

«Сегодня тот день, когда решимость будет либо в Брюсселе, либо в Москве. Люди в Европе не поймут, если удовлетворенная улыбка Путина станет наградой за встречу в Брюсселе», — сказал он.

Если лидеры ЕС одобрят начало переговоров о членстве и четырехлетний финансовый пакет, Киев сможет претендовать на геополитическую победу. Неспособность прийти к соглашению, вероятно, будет воспринята Москвой как признак ослабления поддержки Украины со стороны Запада, отмечает издание.

Как сообщал REX, президент Путин заявил о завершении поддержки Украины Западом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть