Госдума может отменить выделение детских долей в жилье, купленном на маткапитал

У жилья должен быть один собственник, считают в Госдуме
12 января 2023  10:30 Отправить по email
Печать

Законопроект, отменяющий обязанность выделения детям долей в жилье, приобретенном с использованием средств материнского капитала, в том числе, когда они направляются на погашение ипотеки, разработали депутаты Госдумы, передает корреспондент ИА REX 12 января.

«Это разумное предложение, потому что на самом деле за благополучие детей отвечают родители, и вводить дополнительные сложности, проблемы в этот процесс, мне кажется, неразумно», - заявила глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская (СРЗП).

Проблема намного шире, изначально следовало в механизме использования средств маткапиала на покупку жилья утвердить оформление недвижимости на родителей, отметила парламентарий.

«Если свой маткапитал использует мать, то это ее право, собственность надо оформлять на нее, чтобы она в дальнейшем могла разумно ею распорядиться», - убеждена Хованская.

В целом, по ее мнению, в квартире должен быть, «как правило, один собственник, иначе возникают дикие проблемы с микродолями и с выдавливанием пожилого человека, который пережил супруга и остался один».

«Масса историй… В этом плане (в борьбе с микродолями – прим. ИА REX) предлагаемый законопроект – шаг очень робкий и мало что дает», - констатировала Хованская.

Важно даже не право собственности, а право пользования, полагает депутат.

«Собственность никто не отнимает, а когда на четыре метра к тебе въезжает цыганская команда или другие товарищи не очень приятной внешности и поведением, в отношении постоянно проживающих, проблема сохраняется, к сожалению», - добавила Хованская.

Парламентарии от «Единой России» аргументировали разработку законопроекта тем, что доли детей сегодня чаще ничтожно малы (1/20 и менее), также они указали на сложности с проведением сделок с такой недвижимостью. Один из разработчиков проекта закона зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева («Единая Россия») не скрывает, что в принятии закона заинтересованы банки: «Если семья не может дальше выплачивать ипотеку, то банку приходится продавать квартиру с дисконтом до 30% на торгах», - пояснила она.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть