Госдума распространяет маткапитал на отцов

В том числе на отцов суррогатных детей.
15 марта 2023  16:03 Отправить по email
Печать

Законопроект о материнском капитале для отцов Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент REX 15 марта. Инициатива принимается в рамках реализации постановления Конституционного суда.

«Люди обращались за маткапиталом, им отказывали», — отметил в ходе дискуссии замглавы Минтруда Алексей Вовченко.

Распространяется право на дополнительные меры государственной поддержки на мужчин, признанных в установленном порядке в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него начиная с 1 января 2007 г., а также первого ребенка, рожденного для него начиная с 1 января 2020 г. суррогатной матерью, вступившего в брак и воспитывающего своих детей в семье совместно с усыновившей их супругой.

В то же время в Госдуме высказываются опасения, что законопроект лигитимирует суррогатное материнство.

По данным территориальных органов Пенсионного фонда России, отказано в получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал 19 мужчинам, имеющим детей от суррогатных матерей.

Кроме того, законопроектом предусматривается переход права на дополнительные меры государственной поддержки к супруге - указанного мужчины или ребенку (детям) в равных долях в случае смерти мужчины (женщины), объявления его (ее) умершей, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой ограничение в правах родителей, приобретенных в результате усыновления, в отношении ребенка (детей).

Сейчас право у мужчины на дополнительные меры государственной поддержки по случаю рождения ребенка является производным от права женщины и может быть реализовано лишь в случае, когда возникшее у женщины право на указанные меры прекратилось по основаниям, установленным законом. Право мужчины на указанные меры не является производным от права женщины только тогда, когда он является единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть