Законопроект, уточняющий право на маткапитал, разработали в Госдуме

6 июня 2023  00:00 Отправить по email
Печать

Законопроект, уточняющий право на материнский капитал, разработали депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким и Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 6 июня.

Предлагается установить, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации со дня рождения, у лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на момент рождения ребенка, независимо от места их жительства.

Предлагается отложенное вступление в силу закона - с 1 января 2024 года.

«Отложенный срок вступления в силу данной нормы позволит лицам, находящимся в настоящее время в процессе приобретения гражданства Российской Федерации, ускорить его оформление и воспользоваться правом на материнский (семейный) капитал», — отметил Нилов.

Конституционный суд РФ (определения от 28 сентября 2017 г. № 2110-О и от 25 января 2018 г. № 175-0) признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки факт рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей женщиной – гражданкой Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть