Политолог предсказал «варшавский Майдан» в случае выхода Польши из Евросоюза

Польша в случае выхода из Евросоюза может оказаться в сфере влияния Москвы, заявил польский сенатор Ян Филипп Либицкий
29 декабря 2021  09:41 Отправить по email
Печать

Выход или исключение Польши из Европейского союза станет «катастрофой» для страны, заявил сенатор от Польской крестьянской партии Ян Филипп Либицкий. По его мнению, власти республики должны сделать всё возможное, чтобы не допустить разрыва с ЕС, поскольку при таком сценарии Варшава может оказаться в сфере влияния Москвы.

«Мы находимся в таком месте в Европе, что, на мой взгляд, говорить о каком-то нейтралитете – это просто сказки. Либо мы можем находиться в ЕС и НАТО, либо – в российской сфере влияния», – сказал политик в интервью изданию Do Rzeczy.

Политолог Матеуш Пискорский в комментарии порталу «Народные новости» высказал мнение, что у Польши нет никакой возможности выйти из состава ЕС, так как Варшава полностью финансово зависит от сообщества.

«Все инфраструктурное проекты, программа восстановления экономики после кризиса и большая часть польского бюджета составляется из ЕС. Я не думаю, что в Польше найдётся хоть один политик, который будет всерьёз рассматривать возможность выхода из Евросоюза», – сказал он.

Ранее на ИА REX: Выход Польши из ЕС кажется вероятным развитием событий – Project Syndicate

Пискорский отметил, что польское общество является одним из самых проевропейски настроенных, и соцопросы показывают, что более 80% населения страны поддерживает членство в ЕС. Политолог уверен, что любая попытка выхода из объединения закончится большими социальными волнениями и, вероятнее всего, варшавским аналогом Майдана.

Руководство Польши, по мнению политолога, будет вынуждено пойти на уступки и компромиссы, рассчитывая на средства, которые Европейский союз ещё не передал Варшаве в рамках программы восстановления экономики

«Практически все планы правящей партии связаны с подготовкой к следующим выборам. Польше не хватает собственного потенциала для того, чтобы как-то осуществлять планы без внешней поддержки ЕС», – заключил Пискорский.

Читайте также: РУССТРАТ: Каким образом Польша может угрожать России?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть