«Крымские белорусы» очень бережно хранят память о своей исторической Родине

«Белорусы Крыма» сделали подарок для соотечественников
6 июля 2020  14:35 Отправить по email
Печать

«Крымские белорусы очень бережно хранят память о своей исторической Родине. Одним из символов этой памяти является уже традиционное ежегодное празднование Дня освобождения Минска - Дня независимости Республики Беларусь», - сообщил в комментарии ИА REX председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма» Роман Чегринец.

День Независимости отмечается в Белоруссии 3 июля: по итогам всебелорусского референдума 1995 года этот государственный праздник отмечается в день освобождения БССР от гитлеровских захватчиков. Советская республика считалась формально освобождённой с даты освобождения столицы. Минск снова стал свободным 3 июля 1944 года.

«В этом году в связи с пандемией нам не удалось провести наш традиционный республиканский фестиваль белорусской культуры, приуроченный к этой дате, - с сожалением констатировал Чегринец. - Но мы сделали для крымчан и гостей полуострова, на мой взгляд, не менее интересный подарок - открыли авторскую выставку заслуженного ювелира Украины, бессменного лидера белорусов Ялты Петра Григорьевича Якубука».

Открытие выставки «Песня камня» представители белорусской общины совместили презентацией одноимённой книги, которая рассказывает о творческом и жизненном пути ветерана. Издание увидело свет на нескольких языках и вскоре появится как в Белоруссии, так и в дальнем зарубежье.

«Я уверен, что все посетители выставки по достоинству оценят работы мастера, и талант крымских белорусов в очередной раз порадует наших гостей», - сказал Чегринец.

«Конечно хотелось бы, что бы эту прекрасную экспозицию увидели и в Белоруссии, - добавил представитель белорусской диаспоры. - Я думаю, мы выйдем с предложением организовать этот показ. Надеюсь нам пойдут на встречу и Минск тоже увидит великолепные работы крымского белоруса!».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть