В Москве:  20:34, 2 апреля 2025, ср

Швейцария присоединилась к санкциям ЕС и США против России

Ей не позволили стать свободной территорией для обхода санкций
5 августа 2014  15:36 Отправить по email
Печать

Швейцария присоединилась к санкциям ЕС и США против России за её политику в отношении Крыма и Украины. Она расширила черный список российских и украинских официальных лиц, которые не смогут заниматься в стране финансовой деятельностью в соответствии со списком ЕС: в нём уже 87 физических и 20 юридических лиц.

Ранее власти Швейцарии приняли решение не принимать собственных санкций из-за украинского кризиса, а на прошлой неделе министр экономики Йоханн Шнайдер-Амманн высказался против введения санкций в отношении России. Однако в итоге было решено не превращать Швейцарию в место, где россияне и российские компании смогут обходить европейские запреты, сообщает британская радиовещательная корпорация ВВС.

Примерно 75% российской нефти реализуется в Женеве, а общая сумма вкладов гражда РФ в швейцарских банках на 2012 год, по данным Национального банка Швейцарии, составляла 15,2 млрд долларов. В конце июля лидеры стран ЕС решили ввести новый пакет санкций против России. Санкции впервые распространяются целиком на российскую нефтяную отрасль, финансы, оборону и технологии, а не только отдельные лица и компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Katerina
Карма: 238
05.08.2014 15:42, #21405
Интересно, а чем на самом деле вызвана такая травля России? Понятно, что Украина - только очередной предлог, которых за последнее время уже было немало, причём в такой предлог они обращают даже положительные моменты. Абсолютно одинаковый результат: присоединяет Россия Крым или проводит Олимпиаду - политика Запада в её отношении не меняется!
Diplodok
Карма: 158
05.08.2014 16:16, #21410
В ответ на комментарий Katerina #21405 (05.08.2014 15:42)
Катерина.
СССР развалили, а Россия была еще неопытна.
И ею можно было помыкать, как угодно.
Но, медвежонок вырос. И сейчас он занимает свое место хозяина леса. Пришла пора!
Это всем окружающим, которые распоясались, не нравится!
Я же уже рисовал ссылку на сказочку :-)
thebrain
Карма: 365
05.08.2014 18:11, #21420
Вот теперь санкции начинают кусаться, только по принципу бумеранга и Европа запуская его - обратно не ловит.
Швейцарская экономика упадет очень сильно, а главное - они нарушили свой принцип - деньги входят и не выходят в больших количествах назад, но они выйдут!
Европа страдает не меньше от санкций, но слепо продолжает их трактовать, потому что на глазах их банкноты США..
irkutsk
Карма: 18
05.08.2014 18:56, #21429
народ на Западе ещё раньше обработан,чем на Украине и что можно ждать иного.Давно надо забыть о розовых иллюзиях прозападной демократиии,забыть и перестать оправдываться.
05.08.2014 19:05, #21430
Чем же это конфедерацию так оперативно прессанули, что и она спятила? Уж для Швейцарии это точно убыточное развлечение. Во-первых, просто потеряет клиента. Причём, клиента денежного и надёжного, а во-вторых, репутацию. А репутация в бизнесе - это, знаете ли, дорогого стоит! Ну, уйдёт Россия окончательно в сторону БРИКС, и развлекайтесь тут сами. Совершенно не понятно, на что они все рассчитывают? Серьёзно, что ли, хотят додавить Россию? Боюсь, момент упущен. "Прежде было вам глядети". Теперь этот фокус не пройдёт.
deron
Карма: 166
05.08.2014 20:10, #21438
Санкции от Швейцарии шли не с большим желанием. Ибо для них очень убыточно, сие действие, в прочем как и для остальных. Я понимаю почему они это делают. Но я не понимаю почему они продолжают это делать, ведь мы разовьем свою промышленность, и найдем других партнеров, а у Европы будет с этим немного хуже, у них немного меньше потенциала.
lebedin
Карма: 182
05.08.2014 20:49, #21442
Теперь, по логике вещей, г-н Шнейдер-Аманн должен официально назвать себя дер...мом, ибо за базар не отвечает.
Или я что-то неправильно понимаю?
aleks 13x
Карма: 190
06.08.2014 09:19, #21482
Швейцарии не удалось избежать залезть в дерьмо. США всей Эвропе палец в анус вставили и шевелит им как хочет.
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX