Поправки о запрете советской символики ставят под угрозу празднование 9 мая: депутат

В Лавтии празднование Дня победы может стать нелегальным из-за принятия нового закона
12 апреля 2013  13:37 Отправить по email
Печать

Сейм Латвии принял в первом чтении 11 апреля поправки к закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, предусматривающих в частности полный запрет на публичное использование символики СССР и Латвийской ССР: за поправки были 59 парламентариев, против — 28, 1 — воздержался.

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева считает, что поправки принимаются в срочном порядке для того, чтобы закон вступил в силу до 9 мая. Формулировка о запрете ранее содержалась в Законе о собраниях, шествиях и пикетах, сейчас же ее намереваются перенести в закон о безопасности мероприятий. Как отмечает депутат, при этом, как и прежде, не уточняется, что конкретно подразумевает указанное понятие.

«Голосование было неправильным и поспешным, и сейчас георгиевские ленточки, ордена, песни военного времени могут оказаться под запретом. Таким образом, мероприятия, посвящённые празднику 9 мая, которые традиционно проходят в парке Дубровина в Даугавпилсе, могут оказаться под угрозой. Сейчас непонятно, кто и как будет интерпретировать запрет, что в понимании полиции будет запрещённой атрибутикой, и на какие меры могут пойти стражи порядка», — отметила Иванова-Евсеева.

Депутат считает, что нужно включить в закон перечисление всей атрибутики, которая будет под запретом. 25 апреля поправки планируется утвердить в окончательном чтении, поэтому у депутатов есть пара дней, чтобы подготовить предложения к принимаемому законопроекту. М. Иванова-Евсеева надеется, что ее коллеги будут разумными и оценят правомерность принятого решения и уточнят его.

В любом случае, депутат от Даугавпилса намерена пойти на риск и 9 мая как обычно приколоть на грудь георгиевскую ленточку и пополнить «Стену памяти» новыми фотографиями и атрибутикой. «Если же мои действия будут расценены как противозаконные, это станет поводом вернуться к обсуждению темы и ее уточнению. У меня есть информация, что директора некоторых школ Даугавпилса собираются запретить носить детям и сотрудникам георгиевские ленточки. И это не потому, что они против, а потому, что и у директоров нет понимания данной нормы», — подытожила депутат.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На данный момент использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии запрещено на тех мероприятиях, которые упомянуты в Законе о собраниях, шествиях и пикетах. В свою очередь на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия запрет пока не распространяется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть