Депутат сейма Латвии: я не против советских орденов

Автор закона о запрете советской и нацистской символики утверждает, что не хотел умалять значения победы и ветеранов-красноармейцев
18 апреля 2013  12:49 Отправить по email
Печать

Советские ордена и медали можно будет носить везде и после принятия парламентом попрaвок в закон, запрещающий совесткую и нацистскую символику на публичных мероприятиях.

Об этом в эфире программы "Без цензуры" на канале REN TV Baltija объявил автор-разработчик закона Андрей Юдин ("Единство").

По его словам, своей деятельностью он не ставил цель навредить ветеранам-красноармейцам, но напротив — лишь гармонизировать латвийское законодательство. В настоящее время есть противоречие между законом о памятных и праздничных датах и законом и пикетах и шествиях относительно использования символов совесткой эпохи.

Юдин отказался комментировать высказывания бывшего министра юстиции Гайдиса Берзиньша, что тот не видит разницы между наградами СССР и гитлеровской Германии. Также Юдин оставил без внимания попытки главы комиссии Сейма по правам человека Инары Мурниеце создать рабочую группы по усилению контроля за использованием советской символики.

Присутствовавший во время дискуссии в студии депутат Сейма Игорь Пименов назвал деятельность Юдина "провокацией, направленной в первую очередь против празднования 9 мая в этом году". По словам Пименова, празднование 9 Мая без советской символики лишает торжества смысла и умаляет величие Победы над нацизмом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть