Неграждан Латвии в Сейме сравнили с рецидивистами

Конгресс неграждан Латвии ищет анонима из числа членов комиссии, который приравнял обладателей латвийских фиолетовых паспортов к преступникам — рецидивистам
5 апреля 2013  14:17 Отправить по email
Печать

Общественное движение «Конгресс неграждан» направило открытое письмо членам парламентской комиссии по сплочению общества, возглавляемой Илмарсом Латковскисом (VL-TB/ДННЛ).

Конгресс неграждан ищет анонима из числа членов комиссии, который приравнял обладателей латвийских фиолетовых паспортов к преступникам — рецидивистам.

Поводом для письма послужила статья в газете Latvijas avize от 15 марта «Илмарс Латковскис уходит в отставку после странного заседания». Статья содержала отчет о заседании комиссии, куда был приглашён представитель Конгресса неграждан Валерий Комаров.

«Если Сейм собрался бы менять Уголовный закон, чтобы уменьшить наказание рецидивистам, но до того пригласил бы рецидивистов в парламент, чтобы проконсультироваться, что они об этом думают, это была бы ситуация, похожая на ту, что была на комиссии», — сказал автору «некий представитель комиссии Латковскиса».

«Неназванный депутат комиссии по сплочению общества фактически приравнял неграждан к нарушителям, которых наказали, отняв политические права», — говорится в открытом письме Конгресса неграждан за подписью члена временного правления конгресса неграждан Валерия Комарова.

«Видимо, считая, что неграждане виноваты в потере Латвией независимости в 1940-м году, и заслужили за это наказание. Тогда часто упоминаемая возможность натурализации выглядит как амнистия, под которую можно попасть, раскаявшись в содеянном и сдав соответствующий экзамен», — пишет Комаров.

Конгресс неграждан считает такое отношение неприемлемым в демократическом обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть