В Средней Азии начинается «газовая война на уничтожение»

Узбекистан прекращает поставки газа Таджикистану и Киргизии
25 декабря 2012  18:32 Отправить по email
Печать

Поставки узбекского газа в Таджикистан прекратятся с 26 декабря, сообщил министр энергетики и промышленности республики Гул Шерали на парламентских слушаниях во вторник, передаёт 25 декабря CA-News.

«Есть зависимость от природного газа, который поставляет Узбекистан. Завтра его не будет. Узбекистан прекратит поставки газа», - сказал Шерали. По его словам, между двумя сторонами до сих пор не подписан контракт о поставках газа на следующий год.

Ранее сообщалось, что компания «Узтрансгаз» уведомила своих таджикистанских коллег о прекращении поставок узбекского газа в Таджикистан с 1 января 2013 года. Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов уже направил телеграмму своему узбекскому коллеге Шавкату Мирзияеву по этому поводу.

«Дальнейшее рассмотрение вопроса, в том числе о возможной поездке делегации Таджикистана в Ташкент решится после ответа узбекской стороны и решения высшего политического руководства Таджикистана», - сказал Шерали.

Трения между Узбекистаном и Таджикистаном по поводу поставок газа возникают регулярно. В первых числах 2012 года Узбекистан прекратил экспорт топлива, тогда вопрос оперативно решила правительственная делегация Таджикистана. Следующий инцидент произошёл в апреле 2012 года, когда газ был отключен из-за «отсутствия ресурсов». Таджикская пресса предполагает, что ресурсы закончились по причине того, что Ташкент во главу угла поставил интересы своего основного потребителя – Китая – в ущерб другим партнёрам.

Сразу после наступления нового 2013 года без газа может остаться и Киргизия. Подписанный ею договор на поставку топлива из Узбекистана через Казахстан истекает 31 декабря 2012 года, переговоры о новом документе ещё не начинались. В Бишкеке возлагают большие надежды на российский «Газпром», который намерен приобрести «Кыргызгаз» за символическую цену. Но собственником киргизской компании «Газпром» станет лишь в первом квартале 2013 года, так что ближайший контракт на поставку узбекского газа Киргизии придётся подписывать самостоятельно.

Напомним, 13 декабря Киргизия перестала получать узбекский газ из Казахстана из-за увеличения потребностей последнего вследствие аномальных морозов. В течение шести дней жители северных областей Киргизии жили в условиях энергетического кризиса, поскольку отсутствие газа вызвало резкое повышение потребления электроэнергии и, как следствие, аварии в электросетях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть