Как зимуют в Средней Азии

Нынешняя холодная зима станет серьёзной проверкой на прочность не только для электросетей и газопроводов, но и для отношений Казахстана, Киргизии и Узбекистана
19 декабря 2012  12:12 Отправить по email
Печать

Столица Киргизии постепенно возвращается к нормальному ритму жизни после масштабного энергетического кризиса, вызванного прекращением поставок газа из Казахстана. 19 декабря началось подключение газа населению, сообщил на пресс-конференции мэр Бишкека Иса Омуркулов, передаёт АКИpress.

По его словам, уже 4 тыс. 200 абонентов (это чуть более 10%) уже получили голубое топливо. «Разом всех подключить невозможно», - сказал мэр. Накануне до позднего вечера продолжались переговоры с казахстанской стороной о возобновлении поставок, в результате чего была достигнута договорённость об увеличении подачи газа на 20 тыс. кубометров в час. С 21.00 18 декабря поставка природного газа на север Кыргызстана составляет 50 тыс. кубометров в час, что является номой для Бишкека.

Напомним, 13 декабря «КазТрансГаз» проинформировал киргизских партнёров о прекращении поставок газа на север Киргизии в связи с повышением энергопотребления в южных районах Казахстана, вызванным аномально низкими температурами. В результате от газа были отключены более 40 тысяч абонентов в Киргизии, в том числе Бишкекская ТЭЦ, подающая свет и горячую воду в столицу и окрестности. Жители были вынуждены перейти на электричество, что вызвало большое количество аварий в электросетях.

Проблема энергоснабжения населения в зимний период остро стоит не только в Киргизии, но и в других республиках Средней Азии, даже в Узбекистане, экспортирующем природный газ. Как пишет 19 декабря агентство CA-News, «столице Узбекистана в этом году в прямом эфире начали проводить встречи с главами районных администраций (хокимами) Ташкента и специалистами жилищно-коммунальной сферы. Большая часть проблем, с которыми граждане обращались в передачу "Очик мулокот" («Открытый диалог») касалась отсутствия отопления и перебоев с электричеством». Если в столице эти проблемы решаются более-менее оперативно, то в областях с началом осенне-зимнего сезона сотрудники махаллинских комитетов (органов самоуправления граждан) начали извещать граждан, чтобы те запасались углём на зиму, так как природного газа не хватит. Эта ситуация наблюдается почти во всех городах Узбекистана, не говоря уже об отдалённых областях и районах, отмечает агентство.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Не лучше дело обстоит в Таджикистане, жители которого давно забыли, что такое бесперебойная подача электричества. Национальная сеть по прозрачности и подотчетности в сфере электроснабжения Barknest.tj проводит ежедневный мониторинг ситуации с энергоснабжением в регионах республики. Согласно её данным, 18 декабря энергоснабжение Хатлонской области (юг республики) в среднем составило 7 часов в сутки, Согдийской области (северный регион) - 6 часов, районы республиканского подчинения (центральная часть страны) - 6 часов в сутки. Население отдаленного Таджикабадского района, раскинувшегося в Припамирье, где снежные сугробы превышают 1 метр в высоту, не получило электричества вовсе. Самая благополучная ситуация наблюдается в Горно-Бадахшанской автономной области, энергосистема которой работает в автономном режиме от республиканского энергетического кольца: там свет горит по 20-22 часа в сутки. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вскоре после войсковой операции в Хороге, административном центре области, даже пожурил бадахшанцев за то, что они в таких замечательных условиях высказывают претензии к центральной власти.

В богатой газом Туркмении, судя по всему, тоже возникают сложности в осенне-зимний сезон. 19 декабря президент республики объявил строгий выговор министру коммунального хозяйства за плохую подготовку к зиме, сообщает сайт Turkmenistan.ru. В январе 2012 года туркменистанцы жаловалось на проблемы с отоплением, о чём писал оппозиционный сайт «Хроника Туркменистана», сейчас этот источник информации недоступен из-за хакерской атаки, которой сайт подвергся три недели назад. Официальные же СМИ рапортуют лишь об успехах национального энергосектора на международной арене.

В советское время на территории Центральной Азии было создано единое энергетическое кольцо, которое связывало все страны региона. В 2003 году из него вышла Туркмения, в 2009 году – Таджикистан. Отношения между оставшимися тремя участниками напоминают басню о лебеде, раке и щуке: Казахстан рвётся вон из кольца, Узбекистан с упорством, достойным лучшего применения, отбирает казахстанскую долю электроэнергии из общей сети, а Киргизия мечется между ними, пытаясь сохранить единую энергосистему, поскольку в противном случае половина её северных районов останется без света. Нынешняя зима, которая по прогнозам будет холоднее предыдущих станет серьёзной проверкой на прочность не только для электросетей и газопроводов, но и для отношений трёх стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть