Авария на крупнейшей ГЭС Киргизии: страна опять без света

Энергетики не могут назвать дату окончания ремонта аварийной турбины Токтогульской ГЭС
27 декабря 2012  12:30 Отправить по email
Печать

Жители Киргизии ещё не успели забыть, как в течение шести дней, с 13 по 19 декабря, оставались без газа, как в энергосекторе республики случилось новое ЧП – авария на самой мощной в стране Токтогульской ГЭС, из-за которой будет уменьшена подача электричества во все семь областей, сообщает 27 декабря информационный портал News-Asia.

В пресс-релизе компании ОАО «Электрические станции» говорится, что накануне, 26 декабря, на гидроагрегате № 4 Токтогульской ГЭС специалисты выявили увеличение давления в турбине и вынуждены были остановить его для выявления причин. В данное время энергетики занимаются устранением неполадок в агрегате, однако о сроках его ввода в эксплуатацию сказать пока ничего не могут.

Сообщается также, что из-за аварии на ГЭС по всей республике необходимо будет снизить объём поставляемой электроэнергии на 200 МВт, соответственно во всех областях республики ежедневно несколько часов не будет света из-за дефицита мощности. Предполагается, что веерные отключения будут длиться не более двух часов в сутки. В компании отмечают, что столицу ограничения, скорее всего, не затронут.

Энергетиками следует поторопиться с ремонтом турбины, поскольку после нового года в стране возможны перебои с газом. Как сообщают местные СМИ, контракт на поставку «голубого топлива» из Казахстана истекает 31 декабря 2012 года, новый документ ещё не подписан. Российский «Газпром» пытается добиться минимальной цены за кубометр для «Кыргызгаза», владельцем которого станет в будущем году. Казахстанские партнёры пока ответа не дали.

Напомним, последний раз веерные отключения в Киргизии из-за положения дел на «Токтогулке», как её здесь называют, имели место в 2009 году, когда из-за неправильного регулирования водосброса в резервуарах не хватило воды на выработку электроэнергии. Тогда ограничения коснулись всех без исключения регионов страны, включая города республиканского значения Бишкек и Ош. С тех пор информационные агентства ежедневно докладывают об уровне воды в Токтогульском водохранилище.

Токтогульская ГЭС расположена на реке Нарын в Джала-Абадской области Киргизии. Её проектная мощность составляет 1200 мегаватт, электричество вырабатывают четыре турбины по 300 МВт каждая. Токтогульское водохранилище является вторым по величине в Средней Азии, его полная ёмкость составляет без малого 20 кубических километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть