«Газпром» купит 100% акций «Кыргызгаза» за 1 доллар (видео)

Недавний газовый кризис сделал киргизских партнёров более сговорчивыми
22 декабря 2012  13:52 Отправить по email
Печать

Российский «Газпром» согласился за 1 доллар купить «Кыргызгаз» и взять на себя его долговые обязательства перед казахстанскими партнёрами (около 30 миллионов долларов). Более того, «Газпром» обязуется вложить в своё приобретение немалый капитал. Так, по словам гендиректора «Кыргызгаза» Тургунбека Кулмурзаева, который вернулся недавно из Москвы, российская компания в течение 3-5 лет готова инвестировать в газовое хозяйство республики более 600 миллионов долларов, эти средства пойдут на модернизацию всех систем газоснабжения в республике. Ещё 100 миллионов российский газовый гигант направит на геологоразведку в южных районах Киргизии.

Пока официально «Кыргызгаз» не стал собственностью российской компании, «Газпром» готов оказать содействие в заключении контракта на поставку казахского или узбекского газа в Киргизию сроком на три месяца. Именно столько времени, по словам Кулмурзаева, потребуется «Газпрому» для завершения сделки в Киргизии.

Тем временем 31 декабря истекает срок контракта на поставку газа из Казахстана. О новом документе стороны ещё даже не разговаривали, потому что и Казахстан, и Узбекистан пока не определились с экспортной ценой своего газа для Киргизии. Поэтому, как говорят в «Кыргызгазе», никто сейчас в республике не даст гарантию того, что газ будет поступать абонентам в новом году.

Примечательно, что «Газпром» претендует на 100% акций «Кыргызгаза», а не 75%, как ранее предлагала киргизская сторона. Вероятно, недавний газовый кризис сделал Бишкек более сговорчивым. Там рассудили, что кроме России, в изношенную газовую инфраструктуру никто вкладываться не будет. К тому же когда «Газпром» станет полноправным владельцем «Кыргызгаза», разрешать проблемы с поставками и тарифами придётся ему.

Напомним, 13 декабря «КазТрансГаз» направил киргизским партнёрам уведомление, что в связи с аномально низкими температурами в южных районах Казахстана в республике увеличилось энергопотребление и что поставки газа в Киргизию будут прекращены. В результате более 40 тысяч абонентов в Бишкеке и окрестностях остались без голубого топлива. Жители вынужденно перешли на электроэнергию, что спровоцировало массовые аварийные отключения. Газоснабжение удалось восстановить лишь спустя шесть дней. В настоящее время Киргизия получает газ из Казахстана в полном объёме.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подробности в видео: "Газпром" станет владельцем "Кыргызгаза"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть