Патрушев: Международные силы должны дать отчёт ООН о ситуации в Афганистане после вывода войск

Несмотря на предстоящий вывод войск, угрозы со стороны Афганистана остаются прежними, заявил секретарь Совета безопасности России
22 ноября 2012  22:08 Отправить по email
Печать

Международные коалиционные силы должны отчитаться перед ООН о ситуации, которая сложится в Афганистане после вывода войск. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 22 ноября в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REX.

«Международные силы содействия безопасности объявили о выводе своих войск. При этом мы знаем, что на ввод войск они получили мандат ООН. Мы считаем, что они должны отчитаться перед этой организацией и чётко сформулировать, что они планируют дальше», — заявил Патрушев.

Он отметил, что, несмотря на предстоящий вывод войск, угрозы со стороны Афганистана остаются прежними. В числе таковых Патрушев назвал, в частности, терроризм и наркотрафик.

По словам секретаря Совбеза, способы борьбы с данными угрозами нужно обсуждать дальше, а для этого необходимо больше информации от партнёров. «Говорится о том, что войска будут выведены. А сколько останется войск, на какой период, какие базы останутся? Нам общая информация поступает, конкретной — нет», — отметил он.

Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, в свою очередь, сообщил, что меры для нейтрализации угроз со стороны Афганистана, которые примут страны ОДКБ, будут предложены главам государств 19 декабря на совете коллективной безопасности. По его словам, среди вероятных мер — укрепление правового потенциала, укрепление охраны государственной границы, повышение потенциала правоохранительных органов и пограничных служб государств, граничащих с Афганистаном.

Напомним, 22 ноября в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое впервые прошло с участием секретарей советов безопасности государств-членов организации. На заседании обсуждались последствия вывода коалиционных сил и меры по законодательному и организационному укреплению системы безопасности в свете возможного обострения обстановки в Афганистане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть