Путин: Россия должна иметь чёткую стратегию действий при различных сценариях в Афганистане

Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета безопасности, посвящённое развитию ситуации вокруг Афганистана
8 мая 2013  16:43 Отправить по email
Печать

Ситуация вокруг Афганистана напрямую затрагивает национальную безопасность России, в связи с чем необходима чёткая стратегия действий Москвы, которая будет учитывать разные варианты развития событий. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности 8 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава государства отметил, что предстоящий, 2014 год будет для Афганистана сложным. «На этот год намечены президентские и провинциальные выборы, и что особо важно, состоится вывод основной части иностранного воинского контингента», — напомнил он.

«Как заявляют наши партнёры, международные силы содействия безопасности в Афганистане планируется преобразовать в так называемую консультативно-тренировочную миссию. Она, как предполагается, ещё раз хочу сказать, не будет напрямую задействована в боевых операциях. Таким образом ответственность за обеспечение безопасности, за противодействие террористам в большей степени ляжет на плечи самих афганцев», — подчеркнул Путин.

При этом, добавил он, армия и полиция Афганистана «все ещё находятся в процессе становления и испытывают значительные проблемы».

«Иностранный и военный контингент, основу которого составляют американские военнослужащие, так и не добился пока перелома в борьбе с террористическими и радикальными группировками. Напротив, их активность в последнее время особенно возрастает. К этому следует добавить кардинальное увеличение производства наркотиков на территории Афганистана, формирование устойчивых каналов наркотрафика в другие страны, в том числе, к сожалению, и в Российскую Федерацию», — отметил президент.

По словам Путина, международные силы «практически ничего не предпринимают для искоренения наркопроизводства в Афганистане», а российские предложения в этой сфере «остаются без внимания».

«Есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе мы можем столкнуться с осложнением ситуации. Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности, и наверняка будут пытаться перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств. Такое развитие ситуации содержит серьёзные риски и для нас», — заявил президент.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В числе таких рисков он назвал «рост наркотрафика и трансграничной преступности, неуправляемые потоки беженцев и мигрантов, фундаментализм».

«В этой связи у нас должна быть чёткая стратегия действий, которая бы учитывала разные варианты развития событий. Задача — надёжно при любых обстоятельствах обеспечить интересы России», — сказал Путин.

Глава государства призвал «укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, включая и военную составляющую, задействовать весь арсенал собственных превентивных мер, а также потенциал ОДКБ и ШОС». «Надо усилить охрану государственной границы, систему миграционного контроля, ускорить оснащение современной техникой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, в разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика», — сказал Путин. Он поручил оперативно подготовить конкретные предложения по всем этим направлениям.

Залогом стабильности в регионе, по мнению российского президента, являются «прочный суверенитет, устойчивое экономическое и социальное развитие государств региона». «Мы готовы оказать нашим соседям и партнёрам всё необходимое содействие, укреплять многоплановое партнёрство, сотрудничество, как в двустороннем формате, так и на площадках международных организаций», — заявил он.

Как уточнил Путин, речь идёт о реализации совместных экономических проектов, военно-технической помощи, развитии взаимодействия в гуманитарной сфере, включая подготовку кадров, об укреплении «общего информационного, образовательного, культурного пространства, которое исторически сложилось в регионе, в основе которого всегда лежал русский язык».

Что касается Афганистана, то Москва будет последовательно продолжать линию выстраивания дружественных отношений с Кабулом, заверил президент. Он пообещал продолжать работу как на двустороннем уровне, так и в рамках международных усилий, помогать Афганистану в подготовке гражданских, военных, полицейских специалистов, направлять гуманитарную помощь.

«Российские компании готовы подключиться к реализации проектов, направленных на восстановление афганской экономики и инфраструктуры», — отметил также Путин.

Отдельно в ходе заседания глава государства поручил проработать вопрос участия России в реализации и финансировании перспективных международных, инфраструктурных, транспортных, энергетических проектов. «Мы приветствуем стремление ряда стран региона подключиться к работе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Убеждён, что именно тесная интеграция способна обеспечить экономическое и социальное благополучие в регионе, снять остроту миграционных проблем, безработицы за счёт создания здесь, прямо на месте, новых рабочих мест, развития торговли, промышленной кооперации», — сказал он.

Участие в тесных интеграционных процессах, по мнению Путина, является также «гарантией против попыток извне дестабилизировать ситуацию в регионе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть