Вывод войск из Афганистана усилит интеграцию в рамках ОДКБ: мнение

Если после вывода войск из Афганистана, исламские радикалы устремятся на территорию среднеазиатских государств, эти страны наверняка обратятся за помощью к своим союзникам по ОДКБ, отмечает политолог Сергей Кизима
8 февраля 2013  19:42 Отправить по email
Печать

Вывод войск международной коалиции из Афганистана может повлиять на интеграцию в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Такое мнение 8 февраля высказал завкафедрой международной политики Академии управления при президенте Белоруссии, доктор политических наук Сергей Кизима, передаёт корреспондент ИА REX.

«В случае, если после вывода войск, исламские радикалы устремятся на территорию среднеазиатских государств с намерением создать исламский халифат, то эти страны наверняка обратятся к своим союзникам по ОДКБ», — отметил политолог.

По его словам, такой общий вызов сплотит центрально-азиатских участников ОДКБ. «Уговаривать данных участников насчёт усиления военно-политической составляющей блока в рамках ОДКБ вообще не придётся. Им в этом случае нужна будет подпитка оружием, военными подразделениями и так далее», — пояснил Кизима.

«Но всё же будем надеяться, что ничего подобного не произойдет. Ведь лучше меньшая интеграция, чем реальные военно-политические вызовы в рамках ОДКБ», — добавил он.

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в декабре минувшего года заявил, что намечаемый в 2014 году вывод международных войск из Афганистана «создаёт дополнительные проблемы» как для России, так и для всего ОДКБ. «Мы все должны об этом уже сегодня думать», — призвал он коллег по организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть