РФ призывает ООН продумать план присутствия в Афганистане после 2014 года

ООН следует заранее спланировать присутствие международных сил в Афганистане после 2014 года, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном
17 мая 2013  17:14 Отправить по email
Печать

ООН следует заранее спланировать присутствие международных сил в Афганистане после 2014 года. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном, состоявшихся 17 мая в Сочи, сообщает корреспондент ИА REX.

«Считаем важным начать заранее говорить о том, какие формы примет присутствие ООН в Афганистане после 2014 года. Будем рассчитывать на предложения, которые планируют подготовить генеральный секретарь организации вместе со своими коллегами. Исходим из того, что ООН — очень важный игрок, но свою роль должны также сыграть страны региона, необходимо учитывать их позиции, в том числе в рамках ШОС и ОДКБ», — сказал Лавров.

Он добавил, что «в нынешний период, когда идёт подготовка к выводу контингентов Международных сил содействия безопасности в течение 2014 года, и предстоят президентские выборы в Афганистане, очень важны скоординированные и согласованные действия международного сообщества». «Рассматриваем роль ООН в этом как одну из основных», — заключил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть