Численность людей, владеющих русским языком, за 20 лет сократилась на 80 млн человек: Косачёв

В Санкт-Петербурге продолжает работу Всемирный конгресс российских соотечественников
26 октября 2012  14:05 Отправить по email
Печать

После распада СССР русским языком владели около 350 млн человек, на за прошедшее время эта численность снижается. По предварительным данным количество носителей языка уменьшилось на 80 млн человек. Такие данные привёл в ходе работы Всемирного конгресса российских соотечественников глава Россотрудничества Константин Косачёв.

«На 1991 год количество русскоговорящих людей составляло 350 млн человек. Сейчас эта цифра стремительно сокращается. По самым оптимистичным оценкам, это минус 50 миллионов, по пессимистичным — минус 80», — отметил Косачёв.

Напомним, что сегодня, 26 октября в Санкт-Петербурге стартовал четвёртый Всемирный Конгресс соотечественников, в котором принимают участие более 500 делегатов из 94 стран. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что форум может поспособствовать консолидации российской диаспоры за рубежом, защите русского языка и сохранении отечественной культуры в эмигрантской среде за рубежом.

В своём обращении к участникам конгресса президент России Владимир Путин сообщил, что в 2013 году вступит в силу обновлённая государственная программа добровольного переселения соотечественников в Россию.

Проблема соотечественников остро стоит во многих зарубежных странах. Напомним о недавней статье блогера Владимира Фарафонова, которого в начале июля Первомайский суд Бишкека признал виновным в разжигании межнациональной розни. В своей статье он поднимает вопрос об отношении российской власти к соотечественникам на постсоветском пространстве. «Всем прекрасно известны набившие оскомину политические игры с соотечественниками в СНГ — русские в Латвии годами добиваются равных прав с титульным, как сейчас принято говорить, населением. Русские в Узбекистане, как этническая группа, лишены любой законодательной поддержки; русские на Украине и в Киргизии с удивлением читают новейшую историю, где они, точнее их предки, выставлены кровавыми оккупантами; на главной площади Молдовы стоит памятник жертвам советского режима. При этом в странах СНГ охотно проводятся семинары соотечественников, конгрессы соотечественников, презентации и конференции для соотечественников. Высшие политические руководители, влиятельные чиновники — все особенно подчеркивают важность помощи российским соотечественникам», — отмечает автор.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть