Программа добровольного переселения соотечественников в Россию будет обновлена: Путин

Для работы на Олимпиаде в Сочи 2014 года и Универсиаде в Казани 2013 года будут привлечены соотечественники
26 октября 2012  11:33 Отправить по email
Печать

В 2013 году вступит в силу обновлённая государственная программа добровольного переселения соотечественников в Россию. Об этом заявил президент России Владимир Путин 26 октября 2012 года в своём обращении к участниками четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, собравшимся в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, передаёт корреспондент ИА REX.

Данная программа, по словам Владимира Путина, подготовлена с учётом опыта предыдущей программы, которой воспользовались около 100 тысяч человек.

«Помощь в переезде на Родину будет обеспечена тем, кто хочет работать, получить образование в России, планирует заниматься предпринимательством, а также лицам, имеющим особые заслуги в области науки, техники или культуры, обладающим уникальными управленческими знаниями», — отметил глава российского государства.

Ключевой задачей, по словам Владимира Путина, является сохранение этнокультурной самобытности, укрепление позиций русского языка в зарубежных странах, особенно на постсоветском пространстве. На это нацелена федеральная программа «Русский язык» на 2011–2015 годы. Готовится проект концепции «Русская школа за рубежом», сообщил президент России.

«Фонд „Русский мир“ расширяет финансовую поддержку (в виде грантов) русских образовательных программ», — добавил он.

Владимир Путин также отметил, что в России ждут соотечественников на Олимпиаде в Сочи 2014 года и Универсиаде в Казани 2013 года.

«Ждём молодых представителей русскоязычных диаспор в качестве переводчиков и волонтёров на студенческой универсиаде в Казани в 2013 году, зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, чемпионате мира по футболу в 2018 году»,- заявил президент России.

По его словам, молодые соотечественники и их организации за рубежом требуют особого внимания.

«Надо помогать проведению юношеских фестивалей и слётов, содействовать поездкам молодёжи по историческим местам нашей Родины», — отметил глава российского государства.

«Правительству дано поручение увеличить квоты приёма соотечественников в российские вузы и учреждения профессионального образования за счёт ассигнований федерального бюджета», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

-=@КуЛиН@=-
Карма: 5
15.02.2014 20:28, #12695
куда нам обращаться по вопросам программы переселения из казахстана в россию?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть