Россия надеется, что Турция не станет осложнять ситуацию в регионе

В российском МИД выражают надежду, что Турция после получения правительством мандата на проведение трансграничных военных операций будет «проявлять сдержанность»
5 октября 2012  20:28 Отправить по email
Печать

Россия надеется, что Турция после получения правительством мандата на проведение трансграничных военных операций не будет предпринимать шагов, способных привести к осложнению ситуации в регионе. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, распространённом 5 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

«Выражаем надежду, что турецкой стороной будет проявляться сдержанность и не будут предприниматься какие-либо шаги, способные привести к дальнейшему осложнению ситуации в регионе. Отмечаем заявления представителей правительства и МИД Турции о том, что Анкара приложит все усилия для недопущения обострения обстановки, а также будет координировать свои действия в отношении Сирии с международным сообществом», — заявляют в МИД.

В ведомстве также подчёркивают, что российская сторона продолжает «твёрдо выступать за необходимость мирного урегулирования кризиса в САР самими сирийцами, как это предусматривается резолюциями 2042 и 2043 СБ ООН и Женевскими договорённостями».

Напомним, вечером 3 октября Турция открыла артиллерийский огонь по территории Сирии в ответ на инцидент, произошедший на границе: ранее в этот день на Юго-Востоке Турции взорвались несколько снарядов, выпущенных с сирийской территории, в результате чего погибли пять человек.

НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые «акты агрессии» против Турции. Официальный Дамаск принёс извинения, выразив соболезнования семьям погибших, и объявил о начале расследования произошедшего.

На следующий день после инцидента парламент Турции предоставил правительству страны мандат сроком на один год на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии. При этом вице-премьер Бешир Аталай заявил, что предоставленные правительству полномочия «не являются мандатом на объявление войны Сирии». Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган также заверил, что Анкара не желает войны. Вместе с тем, он призвал сирийского президента Башара Асада не «испытывать терпение Турции и её границ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть