Россия, Сирия, Турция и Иран согласовали дорожную карту по Сирии

Она стала результатом четырёхсторонней встречи министров иностранных дел России, Турции, Ирана и Сирии 10 мая 2023 года в Москве.
1 июля 2023  19:24 Отправить по email
Печать

Спецпредставитель Президента России по Сирии Александр Лаврентьев сообщил, что Турция, Иран и Сирия согласовали концепцию «дорожной карты», предложенную Россией для нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. По его словам, все стороны обратили своё внимание на предложения и согласились с необходимостью организации и координации этого плана. Хотя этот процесс займёт некоторое время, Лаврентьев подчеркнул, что самое главное - это то, что процесс нормализации продвигается вперёд и является прогрессивным, и его не следует откладывать, поскольку все с этим согласны.

Напомним, что после встречи в Москве 10 мая министрами иностранных дел России, Турции, Сирии и Ирана было поручено подготовить проект дорожной карты по нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, а 20 июня в Астане состоялась встреча заместителей министров иностранных дел этих стран для обсуждения этого вопроса.

REX сообщал, что 20 июня заместитель главы казахского МИД Канат Тумыш сообщил о закрытии астанинского формата. Причиной этого, по его словам, стал постепенный выход Сирии из региональной изоляции.

Тем не менее, спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев в этой связи тогда же заявил, что принятое властями Казахстана решение о закрытии астанинского формата переговоров по сирийскому урегулированию стало неожиданностью для участников этого процесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть