В Белоруссии проходят парламентские выборы

Граждане страны выбирают депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва
23 сентября 2012  11:50 Отправить по email
Печать

В Белоруссии 23 сентября проходят выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания — нижней палаты парламента. В 8:00 по местному времени (9:00 мск) открылись 6305 участков для голосования, в том числе 43 участка работают за рубежом, передаёт корреспондент ИА REX.

На 110 мест в палате претендуют более 290 кандидатов. Отметим, что из них оппозиционные партии представляют 26 человек. Незадолго до выборов два крупнейших крупных оппозиционных движения — Объединённая гражданская партия и Белорусский народный фронт объявили о снятии с выборов всех своих кандидатов. Кроме того, 21 сентября представители шести оппозиционных структур обратились к гражданам республики с призывом не участвовать в голосовании.

Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, явка в первом туре должна составить более 50% от общего числа избирателей. За четыре дня досрочного голосования на избирательные участки пришли уже около 20% избирателей. При этом белорусская оппозиция заявляла о многочисленных нарушениях процедуры. ЦИК республики, в свою очередь, настаивает, что выборы «проходят спокойно и организованно, никаких нарушений избирательного законодательства не зафиксировано».

По информации Центризбиркома, за ходом голосования в стране следят порядка тысячи иностранных наблюдателей.

Выборы в Белоруссии проводятся по мажоритарной системе. Нижняя палата формируется по одному депутату от 110 одномандатных округов. Для победы в первом туре кандидату требуется набрать более 50% голосов.

Участки в стране будут открыты до 20:00 (21:00 мск), после чего начнётся подсчёт голосов. Предварительные итоги, как ожидается, будут известны уже поздно вечером.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть