Президент Таджикистана уже призывает граждан сплотиться и не допускать экстремизма

Рахмон призвал каждого гражданина Таджикистана не терять политической бдительности, не поддаваться обману «недоброжелателей таджикской нации, независимого таджикского государства и всегда быть готовыми для защиты устойчивости высших интересов нации и государства».
10 сентября 2012  11:48 Отправить по email
Печать

В Таджикистане 9 сентября прошли торжества по случаю 21-й годовщины независимости республики. На бывшем столичном ипподроме «Наврузгох» состоялось театрализованное представление и гала-концерт с участием звезд таджикской эстрады. Кульминацией праздника стал фейерверк, длившийся около 10 минут, сообщило SA-News.

В завершении мероприятия президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с речью, в которой призвал таджикистанцев быть сплочёнными. Днём ранее в телеобращении по случаю праздника глава государства сказал, что «наряду с проявлением уважения к независимости и гордости за суверенный Таджикистан, гражданским долгом каждого из нас является то, чтобы направить все наши усилия в целях укрепления национального единства, сплочённости нации, сегодняшнего и будущего процветания страны. Одновременно с этим, нам следует не допускать того, чтобы чуждые, экстремистские идеи, вредительство нашли своё пристанище в сознании нашего народа, особенно подростков и молодёжи».

Рахмон призвал каждого гражданина Таджикистана не терять политической бдительности, не поддаваться обману «недоброжелателей таджикской нации, независимого таджикского государства и всегда быть готовыми для защиты устойчивости высших интересов нации и государства».

Торжества по случаю Дня независимости Таджикистана проходили в довольно тревожной обстановке. Сохраняется напряжение в Горном Бадахшане, сообщает корреспондент ИА REX. Эмомали Рахмон дважды отменил свой визит в административный центр области город Хорог из-за угрозы покушения.

7 сентября с заявлением о положении дел в этом регионе страны выступил Европейский Союз. «Мы по-прежнему обеспокоены ситуацией и призываем власти Таджикистана предоставить ранний доступ в регион международным организациям и дипломатическим миссиям. С учётом своего мандата в сфере раннего предупреждения и предотвращения конфликтов, а также широкого присутствия на местах в Таджикистане, ОБСЕ могла бы сыграть важную роль в оказании содействия властям Таджикистана», — говорится в заявлении делегации ЕС в постоянном совете ОБСЕ в Вене.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Буквально накануне праздника пришло сообщение Радио Озоди (Свобода) о том, что с территории афганского Бадахшана в Таджикистан попыталась прорваться группа из 70 боевиков, принадлежащих «Аль-Каиде» и другим экстремистским организациям. Силами правительственных сил Афганистана нападение было отбито. Сайт радиостанции приводит слова руководителя Службы безопасности района Аргунчхой афганского Бадахшана о том, что если силы НАТО, Афганистана и стран Средней Азии не примут совместные меры против этой группы боевиков, в будущем члены «Аль-Каиды» создадут серьёзные проблемы не только для Афганистана, но и для всех стран Средней Азии, включая Таджикистан.

На этом фоне не выглядит странным обращение Эмомали Рахмона в праздничном выступлении к теме единства и противостояния экстремизму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть