Третьи силы дестабилизируют обстановку в Таджикистане: письмо молодёжи президенту

В таджикском городе Хороге продолжается стихийный митинг, депутаты местного совета собираются на экстренное заседание.
23 августа 2012  10:30 Отправить по email
Печать

Внеочередная сессия маджлиса народных депутатов города Хорог — административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), как ожидается, пройдёт в 23 августа. По информации таджикской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода, предполагается, что в работе примут участие три министра силового блока, а основным вопросом станет вывод войск, которые находятся в округе с конца июля. Поводом для экстренного сбора депутатов послужило убийство одного из местных неформальных лидеров Имомназара Имомназарова и стихийный митинг, в который вылились 22 августа его похороны.

Сообщается, что сотни людей провели всю ночь на главной площади города «Вахдат» («Едиснтво»). Ночь прошла спокойно. «Никто из администрации области или мэрии города не встречался с митингующими, — передаёт радиостанция. — Митингующие заявляют, что останутся на площади до завершения сессии городского маджлиса».

Молодёжь Хорога обратилась с открытым письмом к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. «Мы просим Вас вмешаться в создавшуюся непростую ситуацию, так как уверены, что идёт намеренный процесс дестабилизации обстановки в стране третьими силами. Мы, молодые люди из Горного Бадахшана уверены, что к нам присоединятся молодые люди из других частей страны и поддержат все Ваши усилия для возобновления спокойствия в наших домах и мира во всей стране», — говорится в тексте обращения, распространённого в социальной сети Facebook.

По словам авторов письма, нападение на дом одного из неформальных лидеров города Хорог Имомназара Имомназарова может «спровоцировать дальнейшую эскалацию ситуации и привести к огромным жертвам, как среди мирного населения, так и среди молодых солдат». Это, в свою очередь, может стать поводом для разрушения мира и согласия в Таджикистане и во всём центральноазиатском регионе.

Силовые структуры Таджикистана отрицают свою причастность к убийству Имомназарова, заявляя, что он погиб в результате нападения неустановленных вооружённых лиц на его дом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

22 августа вечером Генеральная прокуратура республики распространила заявление, в котором говорится о том, что погибший был не «полевым командиром», а криминальным авторитетом и находился в розыске по обвинению «в убийстве, бандитизме, организации массовых беспорядков, применении силы в отношении представителя власти, организации преступного сообщества, захвате заложников, присвоении оружия и боеприпасов», сообщило агентство CA-NEWS. Тем не менее, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели Имомназарова и проводит оперативно-следственные действия на месте преступления.

Как сообщало ИА REX, Имомназаров был убит рано утром 22 августа. По информации CA-News, сначала в его дом была брошена граната, взрыв которой слышали многие соседи, а затем раздались автоматные очереди. Имомназаров скончался сразу, его младший брат ранен и госпитализирован. Участники похоронной процессии пришли к зданию местной администрации, где начался стихийный митинг, собравший около трёх тысяч местных жителей. Они потребовали отставки главы ГБАО и расследования убийства. По данным СМИ, люди на площади вели себя агрессивно, бросали камни в здание администрации. Правоохранительные органы открыли огонь. По неофициальным данным, двое местных жителей получили ранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть