В Таджикистане убит неформальный лидер памирской оппозиции

Жители Горного Бадахшана готовы вновь взяться за оружие.
22 августа 2012  16:44 Отправить по email
Печать

В административном центре Горного Бадахшана Хороге при невыясненных обстоятельствах был убит один из местных неформальных лидеров Имумназар Имумназаров. Об этом стало известно утром, 22 августа, сообщает корреспондент ИА REX.

По информации агентства «Азия Плюс», нападение на Имумназарова было совершено прошедшей ночью, когда он находился в собственном доме. Были также ранены приближённые к нему люди, в том числе его брат. Все они доставлены в областную больницу. Кто совершил нападение, пока остаётся неизвестным.

Агентство также сообщает, что Имумназаров около 20 лет являлся инвалидом первой группы, в результате тяжёлого ранения, полученного в годы гражданской войны в Таджикистане. В последнее время из-за сахарного диабета он не выходил из дома.

Напомним, генеральная прокуратура Таджикистана обвинила Имумназара Имумназарова, наряду с ещё троими лидерами вооруженных группировок Толиба Айёмбекова, Ёдгора Мамадасламова и Мухаммадбокира Мухаммадбокирова в контрабанде наркотиков, драгоценных камней, торговле людьми, создании вооружённых групп, захвате заложников, невозвращении банковского кредита.

Правоохранительные органы Таджикистана пока никак не комментируют произошедшее.

Тем временем, земляки убитого из числа участников похоронной процессии, вышли к зданию областной администрации. «Из толпы в здание хукумата [администрации] полетели камни. В ответ раздалась стрельба, в результате которой, по предварительным данным, в ноги были ранены два участника митинга», — сообщает «Азия Плюс». По оценкам наблюдателей, на стихийный митинг собралось около 3 тысяч человек.

«Митингующие потребовали от президента страны как гаранта стабильности остановить насилие. Митингующие заявили, что население, поверив посредникам и представителям правительства, сдало всё имеющееся оружие, однако убийство Имумназара Имуназарова вселило в сердца людей сомнения по поводу гарантий их безопасности. Митингующие заявили, что в случае, если власти не предпримут меры по обеспечению безопасности населения, люди будут вынуждены взяться за оружие, чтобы спасти свои жизни и жизни своих близких. Митингующие потребовали от президента вывести войска из Хорога», — сообщает радио "Озоди"/"Свобода" со ссылкой на неназванный источник.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В связи с последними событиями власти Таджикистана приняли решение перенести на сентябрь празднование 80-летия Хорога, которое приходится на 21-22 августа. Торжественные мероприятия состоятся 6-7 сентября, когда будет отмечаться 21-я годовщина независимости республики. Примет ли в них участие президент Эмомали Рахмон, пока неизвестно. Ранее глава государства отменил свой визит в Хорог, опасаясь покушения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть